+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.10.2018 11:51:09
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Портовая инфраструктура на Каспии пока не позволяет формировать конкурентоспособные маршруты и тарифы

При реализации Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года планируется рост контейнерного грузооборота до 265 тыс. ДФЭ. Объемы экспорта зерна через порты на Каспии будут увеличиваться до 7 млн т, а ВВП – более чем на 11 млрд руб. ежегодно. Кроме того, предполагается строительство не менее 10 судов для нужд Каспийского региона на отечественных верфях и создание около 2 тыс. новых рабочих мест.
Во время разговора о МТК Север – Юг на XI Международном форуме «Транспортный потенциал» в Санкт-Петербурге заместитель директора департамента стратегического развития Минкавказа России Марат Шеожев отметил, что несмотря на высокую перевалочную мощность действующей портовой инфраструктуры морских портов (Астрахань, Оля и Махачкала) ее качество не позволяет формировать конкурентоспособные маршруты и тарифы, что, в свою очередь, приводит к снижению объема перевалки грузов в этих портах.

Данная тенденция обуславливается следующими факторами: отсутствие конкурентоспособной портовой инфраструктуры для развития контейнерных перевозок зерна в связи с растущими потребностями стран-партнеров, отсутствие возможности перевозки грузов через указанные порты крупнотоннажными крупногабаритными морскими судами и отсутствие системы и практики формирования единых конкурентоспособных альтернативным маршрутам тарифов на перевозки через Каспий.

Перспектива увеличения грузопотоков возможна путем поставок в Исламскую Республику Иран российской сельхозпродукции, коксующегося угля. Также ожидается рост контейнеропотока за счет развития транспортного коридора Россия – Иран – Индия транзитом через Каспийское море, конкурентным преимуществом которого будут служить короткие сроки доставки. Вместе с тем специализированная контейнерная портовая инфраструктура в российских морских портах в Каспийском бассейне сегодня практически отсутствует, отмечает М. Шеожев.

Утвержденная правительством РФ стратегия предусматривает модернизацию имеющейся и строительство новой портовой железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, комплексное развитие всего региона через увеличение грузопотока, в том числе усиление торгового сотрудничества со странами Персидского залива, Восточной Африки и Индии для развития судостроительных мощностей, формирования турпотока.

«Главная задача стратегии – интеграция российских портов на Каспии в главные транспортные узлы и коридоры международной торговли, образующие единый транспортный узел Каспийского бассейна, использование отечественной промышленной продукции, в том числе в рамках приоритетного для России коридора Север – Юг для выхода на рынки Ирана, Индии стран Персидского залива и Северной Африки в рамках встраивания в морской сегмент китайского проекта «Один пояс – один путь», – сказал М. Шеожев.

Проект плана внесен в правительство РФ и находится на рассмотрении. «Мы считаем, что он отразит конкретные мероприятия и проекты, ключевым из которых будет являться создание на основе ГЧП нового морского глубоководного порта-терминала с возможностью приема большегрузных судов, а также складских помещений, железнодорожных и автомобильных подходов к портам, в том числе со строительством мультимодального сухого порта», – подытожил М. Шеожев.

Строительство нового морского порта на Каспии было анонсировано президентом РФ в рамках V Каспийского саммита в Казахстане в августе 2018 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions