+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.04.2016 14:50:46
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Порт Инкоу ожидает увеличения грузооборота по маршруту Китай-Россия-Европа в 2016

21 апреля 2016 г. – Москва – ГК «Порт Инкоу» (Китай) прогнозирует увеличение объема контейнерных железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа через Маньчжурию и Россию. Такое заявление сделал генеральный директор Департамента международного сотрудничества Группы компаний «Порт Инкоу» Ли Годун в ходе выставки «ТрансРоссия – 2016», проходящей в Москве. Представители порта ожидают, что в 2016 году количество контейнерных перевозок, отправляемых из порта Инкоу в европейском направлении, превысит 50% от общего объемов грузов из северной и восточной частей КНР и составит более 25000 контейнеров. 

 По словам г-на Ли Годуна, данный рост станет возможным в рамках стратегического партнерства между ГК «Порт Инкоу» и ОАО «РЖД». «Основными направлениями сотрудничества станут создание российско-китайского логистического центра в Московской области и совместного логистического парка в порте Инкоу, а также дальнейшее развитие постоянно действующих маршрутов железнодорожных грузоперевозок через Россию», – отметил он.

«В настоящее время в направлении Китай-Россия-Европа уже действуют 6 постоянных маршрутов, а 10 марта 2016 г. порт Инкоу совместно с компанией контейнерных перевозок холдинга «РЖД» и вокзалом Ховрино ввел новый еженедельный скоростной международный маршрут (Инкоу-Ховрино), получивший название «Новый Восточный Экспресс». Длительность нового маршрута составит 10 дней, при этом стоимость перевозки позволит значительно снизить затраты грузоотправителей и получателей».

Руководство ГК «Порт Инкоу» в ближайшей перспективе планирует значительно расширить географию обслуживаемых товароперевозок и включить в них железнодорожные поставки в Европу, направляемые из других частей Китая, а также Японии, Южной Кореи и стран АСЕАН.

Данное расширение будет реализовано в рамках стратегической концепции компании, получившей название TEU. Согласно планам компании, порт Инкоу станет центральным звеном двух транспортных потоков: Восточно-Западного, проходящего через Маньчжурию и Россию в Европу, и Северо-Южного, включающего Южную часть Китая и страны Юго-Восточной Азии.

Концепция TEU является частью государственной программы «Один пояс – Один путь», инициативы КНР по объединению проектов «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века».

Результатами новой программы уже активно пользуются такие компании как Samsung, LG, Huawei, а также целый ряд известных китайских автомобильных брендов, отправляющих свои грузы в Россию. «Ее реализация позволит стимулировать развитие современной логистической индустрии, как в самом Китае, так и странах-участниках проекта, одной из которых является Россия», – сказал представитель порта Инкоу.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions