+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.09.2016 14:21:27
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Шотландию

Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Шотландию на фоне острых споров в Великобритании по поводу использования для добычи углеводородов фрекинга, или гидравлического разрыва пласта. Об этом сообщает ТАСС.
По ее данным, танкер Ineos Insight ("Инеос инсайт") с 27,5 тыс. кубометров этана на борту ошвартуется в одном из крупнейших портов на севере Британских островов - Грейнджмут.
Как заявил представитель компании Ineos, осуществляющей поставки сланцевого газа из США в Европу, доставка топлива призвана компенсировать истощающиеся ресурсы Северного моря и сохранить в отрасли рабочие места. Ineos инвестировала в этот проект 1,6 млрд фунтов стерлингов (2 млрд долларов), в настоящее время перевозку сланцевого газа из США в Великобританию и Норвегию осуществляют восемь танкеров компании.
"Нынешний день исключительно важен для Ineos и Соединенного Королевства, - отметил глава компании Джим Ратклифф. - Сланцевый газ может помочь остановить падение британского производства".
Согласно сообщению правительства Шотландии, которое ранее ввело мораторий на разработку сланцевых месторождений, на церемонии в порту по случаю доставки первой партии сланцевого газа не будут присутствовать министры кабинета.
Летом 2011 года в Великобритании вслед за рядом других стран Европы был наложен мораторий на разработку сланцевых месторождений, в частности, из-за опасений загрязнения источников питьевой воды химикатами. Однако в нынешнем году после истечения срока моратория правительство приступило к выдаче лицензий в этой сфере. Так, в мае власти английского графства Северный Йоркшир одобрили заявку газовой компании Third Energy ("Терд энерджи") на освоение именно таким способом газового месторождения возле деревни Кирби Миспертон. В то же время в Шотландии и в Уэльсе фрекинг до сих пор остается под запретом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions