+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.09.2016 14:21:27
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Шотландию

Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Шотландию на фоне острых споров в Великобритании по поводу использования для добычи углеводородов фрекинга, или гидравлического разрыва пласта. Об этом сообщает ТАСС.
По ее данным, танкер Ineos Insight ("Инеос инсайт") с 27,5 тыс. кубометров этана на борту ошвартуется в одном из крупнейших портов на севере Британских островов - Грейнджмут.
Как заявил представитель компании Ineos, осуществляющей поставки сланцевого газа из США в Европу, доставка топлива призвана компенсировать истощающиеся ресурсы Северного моря и сохранить в отрасли рабочие места. Ineos инвестировала в этот проект 1,6 млрд фунтов стерлингов (2 млрд долларов), в настоящее время перевозку сланцевого газа из США в Великобританию и Норвегию осуществляют восемь танкеров компании.
"Нынешний день исключительно важен для Ineos и Соединенного Королевства, - отметил глава компании Джим Ратклифф. - Сланцевый газ может помочь остановить падение британского производства".
Согласно сообщению правительства Шотландии, которое ранее ввело мораторий на разработку сланцевых месторождений, на церемонии в порту по случаю доставки первой партии сланцевого газа не будут присутствовать министры кабинета.
Летом 2011 года в Великобритании вслед за рядом других стран Европы был наложен мораторий на разработку сланцевых месторождений, в частности, из-за опасений загрязнения источников питьевой воды химикатами. Однако в нынешнем году после истечения срока моратория правительство приступило к выдаче лицензий в этой сфере. Так, в мае власти английского графства Северный Йоркшир одобрили заявку газовой компании Third Energy ("Терд энерджи") на освоение именно таким способом газового месторождения возле деревни Кирби Миспертон. В то же время в Шотландии и в Уэльсе фрекинг до сих пор остается под запретом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions