+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2016 15:50:45
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Одесский припортовый завод (Украина) может стать банкротом

Руководство Фонда госимущества Украины (ФГИУ) предупреждает о рисках, связанных с затяжками приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ).
«Если завод не выставить на продажу этой осенью, то при существующих условиях он просто станет банкротом», - сообщил глава ФГИУ Игорь Белоус.
Напомним, в конце лета ОПЗ, крупнейший промышленный госактив Украины, дислоцирующийся в припортовой зоне, остановил работу ввиду дефицита природного газа – ресурса, используемого в основном производстве предприятия. Как сообщал РЖД-Партнер, завод пребывает в стадии приватизации, однако конкурс по продаже госпакета акций (99,5%), запланированный на июль, не состоялся ввиду отсутствия интереса потенциальных покупателей. Стартовая цена продажи составляла около $0,5 млрд.
«Ситуация на рынке минеральных удобрений сегодня – наихудшая за последние 15 лет. Эта тенденция, если верить авторитетным прогнозам, сохранится до 2019 года. Подобные ОПЗ заводы уже остановлены в Китае и Австралии; остановила один из заводов и Yara. ОПЗ также не работает. При существующей высокой цене на газ и снижении цен на удобрения, работая, он будет генерировать значительные убытки», - пояснил глава ФГИУ.
Как отмечал РЖД-Партнер, по итогам 2015 года ОПЗ удалось прервать затяжной период убыточности – предприятие получило чистую прибыль в размере $8,5 млн (против чистого убытка на уровне $10 млн годом ранее). ОПЗ - химическое и грузоперевалочное предприятие, дислоцирующееся в акватории порта Южный (портовый регион Большая Одесса), конечная точка трубопроводной транспортировки российского аммиака для перевалки на морские суда. Владелец 100% акций ПАО ОПЗ – государство Украина.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions