+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2017 13:58:53
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Объем перевалки грузов в первом полугодии 2017-го в порту Сабетта увеличился в 4 раза

Объем перевалки грузов в порту Сабетта увеличился в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Как ранее пояснял в интервью «РЖД-Партнер» заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олеркий, проект предполагает создание по схеме государственно-частного партнерства мощной транспортной инфраструктуры на полуострове и осуществляется в целях обеспечения эффективного освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения.
Там ведется строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и морского порта для его погрузки в объеме 16,5 млн т, а также газового конденсата в объеме 1,35 млн т. «В настоящее время завершено строительство объектов подготовительного периода корневой части Юго-Восточного ледозащитного сооружения и береговых объектов (подходного канала и акватории вспомогательных причалов, созданы сами вспомогательные причалы, а также тыловая инфраструктура). Кроме того, продолжаются строительные работы по основным объектам порта (подходной канал и акватория порта, морской канал, глубоководная часть Юго-Восточного ледозащитного сооружения, Северо-Западное ледозащитное сооружение, грузовые причалы и тыловая инфраструктура). В октябре 2016 года силами ФГУП «Росморпорт» завершены дноуглубительные работы в объеме 17,5 млн куб. м. По итогам проведения работ сформирован подходной канал шириной 315 м и отметкой дна минус 15,1 м, морской канал шириной 205 м и отметкой дна минус 15,1 м. Реализация этого проекта позволила обеспечить заход в морской порт Сабетта танкеров с осадкой до 12 м, предназначенных для перевозки СПГ и газового конденсата», – комментирует В. Олерский.

Напомним, что строительство морского порта Сабетта началось в 2011 году в соответствии с распоряжением правительства России от 11.10.2010 г. No 1713-р реализуется на полуострове Ямал в районе одноименного поселка. По итогам января-июня 2017 года там было перевалено 2,7 млн т наливных грузов, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions