+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2018 09:31:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новые полномочия Росатома по развитию СМП помогут развитию порта Тикси в Якутии

Наделение "Росатома" полномочиями по развитию Северного морского пути (СМП) позитивно скажется на развитии портовой инфраструктуры, в том числе порта Тикси в Якутии. Такое мнение высказали ТАСС представители региональных властей и эксперты.
Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем чтении закон, определяющий полномочия госкорпорации "Росатом" в сфере развития и функционирования Северного морского пути и прилегающих территорий. Закон подготовлен во исполнение инициативы правительства о создании инфраструктурного оператора Севморпути на базе госкорпорации.

"Росатом" будет отвечать в том числе и за развитие портовой инфраструктуры, на сегодняшний день средства на развитие СМП предусмотрены в рамках утвержденного правительством РФ комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, это почти 600 млрд руб. Для республики в данном случае важно, чтобы в составе мероприятий по развитию портовой инфраструктуры СМП была предусмотрена модернизация морского порта Тикси. В этом направлении мы должны плотно работать с госкорпорацией "Росатом", – заявил председатель парламента Якутии Петр Гоголев.

Большой импульс получит строительство ледокольного флота, портовой инфраструктуры, считает руководитель магистерской программы по арктическому регионоведению Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова. "Это связано с прямыми полномочиями и финансированием "Росатома" на эти цели. Думаю, что развитие получит и порт Тикси в Якутии, который является одним из перспективных в восточной части СМП. Развитие порта Тикси напрямую связано с доставкой грузов в страны АТР", – отметила эксперт.

Правительством Республики Саха (Якутия) морской порт Тикси рассматривается в роли базового пункта управления инфраструктурой в Восточной части Севморпути. В этой связи ставится вопрос перед федеральным центром по модернизации порта в рамках комплексного проекта развития Северного морского пути.

О законе

Документ предусматривает сосредоточение ряда компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов в рамках одного инфраструктурного оператора – госкорпорации "Росатом".

В частности, предусматривается наделение "Росатома" полномочиями главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, администратора доходов бюджета и государственного заказчика государственных программ в области развития и устойчивого функционирования СМП, инфраструктуры морских портов СМП, а также обеспечения навигации и круглогодичной проводки по СМП.

Полномочия по нормативно-правовому регулированию судоходства по Севморпути, выполнение международных обязательств РФ, контрольно-надзорные функции, в том числе утверждение стандартов и требований, связанных с безопасностью мореплавания и другие, осуществляет Минтранс России.

Согласно документу, "Росатом" будет определять подведомственное предприятие, уполномоченное согласовывать разрешение на плавание судов в акватории СМП. Он будет также осуществлять от имени РФ полномочия концедента и заключать концессионные соглашения в отношении объектов инфраструктуры морских портов, расположенных на побережье акватории СМП, а также проектировать и строить здания, в том числе и сооружения повышенного уровня ответственности, включая объекты капитального строительства, относящиеся к объектам инфраструктуры морского порта, расположенного на побережье акватории СМП.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions