+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.02.2019 15:44:53
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новая программа развития Рижского порта предусматривает расширение его деятельности

В конце прошлого года правление Рижского свободного порта утвердило новую программу развития на следующие десять лет, сообщается на сайте порта. Пограмма развития на 2019–2028 годы предусматривает существенное расширение деятельности Рижского порта, поощрение индустриализации и прихода новых предприятий на его территорию, информирует пресс-служба Рижского порта.

Кроме того, новая программа развития уделяет дополнительное внимание развитию пассажирских перевозок, одновременно продолжая стратегические направления деятельности – привлечение новых грузов, диверсификацию грузов, развитие портовой инфраструктуры и усовершенствование модели управления портом.

«Следуя за глобальными тенденциями, Рижский свободный порт изменил стратегию своей деятельности. Прошло то время, когда грузы «искали» порт; в нынешней ситуации как управление порта, так и работающие в порту предприятия должны объединять усилия по привлечению грузов, а также двигаться в направлении диверсификации грузов, быть готовыми к смене номенклатуры грузов. В новом плане развития мы сосредоточили внимание на индустриализации – будем поощрять развитие производственной инфраструктуры и услуг с добавочной стоимостью, а также более эффективное использование территории порта и привлечение проектов развития к свободным территориям Рижского порта», – подчеркнул управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

В основе программы развития на следующее десятилетие лежат масштабные исследования рынка, проведенные специалистами Рижского свободного порта в сотрудничестве с местными и международными экспертами в этой области, а также консультантами из управления порта Роттердама. На основании рыночного анализа в новой программе развития в качестве перспективных видов грузов указаны контейнерные, сельскохозяйственные и лесохозяйственные грузы. Кроме того, существенный потенциал развития имеется в сегменте пассажирских перевозок.

Программа развития Рижского порта на 2019–2028 годы предусматривает два сценария увеличения объемов грузов – минимальный и оптимистичный. Оптимистичный сценарий предусматривает, что общий грузооборот Рижского свободного порта в следующие десять лет позволит вернуться на уровень 41 млн. тонн. Наибольший вклад в этот прирост внесут контейнерные грузы, объем которых в 2037 году превысит предел в 1 млн. TEU. Также прогнозируется увеличение количества пассажиров: c 830 тысяч в 2017 году до 1 млн. в 2027 году. В свою очередь, минимальный сценарий предусматривает снижение грузооборота в Рижском свободном порту в следующем десятилетии до 29 млн. тонн, в основном по причине сокращения грузов энергоресурсов. Однако и этот сценарий предусматривает увеличение оборота контейнерных грузов до 610 тысяч TEU в 2027 году.

Новая программа развития Рижского свободного порта и четко определенные направления развития существенно необходимы работающим в порту предпринимателям и инвесторам. «Коммерсанты хотят видеть, куда направляется этот порт, какие сигналы исходят от руководства порта, куда этот порт будет двигаться в будущем. Поэтому и нужно это представление о развитии со стороны управления порта – какими мы хотим стать. Инвестиции в развитие порта – очень дорогое удовольствие, которое окупается годами. Поэтому порту очень важно иметь представление о долгосрочном развитии», – обосновал необходимость программы развития руководитель проектов и аналитик роттердамского порта Карлос Сепеда.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions