+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.08.2017 10:20:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

НОВАТЭК изучит бухты побережья Камчатки для строительства терминала по перегрузке сжиженного природного газа

Перегрузочный комплекс сможет переваливать до 20 млн т СПГ ежегодно.
В настоящее время «НОВАТЭК» совместно с «Атомфлотом» и инжиниринговыми организациями изучает возможность создания терминала на Камчатке. Уже проведены обследования под предполагаемое строительство терминала в бухтах Вилючинская, Русская, Бечевинская и Моржовая. Также планируется осмотреть Авачинскую бухту. Реализация данного проекта позволит оптимизировать затраты по транспортировке газа, производимого на полуостровах Ямал и Гыдан, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. До Камчатки СПГ планируется доставлять по Северному морскому пути арктическими судами, а затем перегружать на суда конвенционного класса.

«Сама география определила наше появление здесь. Камчатка в этом смысле первый регион с глубоководными незамерзающими бухтами с прямым выходом в Тихий океан. Вот почему мы здесь и почему оцениваем возможность строительства перевалки объемом 20 млн т, с тем чтобы обеспечить возможность маркетирования и продажи производимого нами СПГ путем оптимизации транспортных расходов, уменьшения количества дорогостоящих танкеров ледового класса и использования судов конвенционного класса, которые существенно дешевле, чем корабли для работы на Севморпути», – сказал зампред правления, коммерческий директор ПАО «НОВАТЭК» Лев Федосьев.

По его словам, в настоящее время компания реализует несколько масштабных проектов по добыче СПГ в Ямало-Ненецком округе. После их выхода на проектную мощность годовое производство сжиженного природного газа и жидких углеводородов может составить более 35 млн т в год. Первый завод производительностью 5,5 млн т компания планирует запустить до конца 2017-го.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions