+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.01.2017 16:20:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Навигация по маршруту Северного морского пути впервые проходит в январе

13 января 2017 года на Чукотке успешно завершилась разгрузка генеральных грузов для строительства пирса плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Чтобы доставка стройматериалов проходила без перебоев, пришлось впервые открыть навигацию в январе. Это стало серьезным испытанием для специалистов. Как правило, навигация в Певеке закрывается в ноябре.
Материалы были доставлены в морской порт Певек 7 января сухогрузами «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск». Проводку судов в самый северный морской порт России осуществили ледоколы «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын».
В настоящий момент в районе острова Айон и мыса Шелагский Восточно-Сибирского моря, наблюдается сложная ледовая обстановка: сильное сжатие и торосы выше 2,5 м.
Караван судов временно остановился из-за сложной ледовой обстановки, которая не позволяет выполнить проводку и совершить выход в открытое море. Однако данная ситуация не носит чрезвычайный характер. По прогнозам метеорологов 19 января ожидается улучшение погодных условий, после чего будет произведена дополнительная оценка дальнейшего перехода.
В сложившейся штатной ситуации ничего не угрожает жизнедеятельности экипажей, суда обеспечены топливом и всеми необходимыми ресурсами.
ПАТЭС «Академик Ломоносов» – единственная в мире плавучая атомная электростанция, которая позволит эффективно решить проблемы обеспечения энергоснабжением удаленных районов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions