+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2018 15:55:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Морской и сухой порты Калининграда станут частью Нового шелкового пути

Калининград ведет работу по интеграции единственного незамерзающего российского порта на Балтике в проект "Новый шелковый путь" – транзита грузов из Азии в Европу, сказал журналистам губернатор области Антон Алиханов, передает Sputnik.
"Самая важная и главная тема, которую нам нужно будет вместе обсуждать, это встраивание в проект "Новый шелковый путь". Уже есть определенные договоренности с компаниями. Калининград будет удобнее, быстрее и дешевле с точки зрения транзита товаров из Азии в Европу", – сказал А. Алиханов.

Калининградский морской торговый порт (ОАО "КМТП") является крупнейшим предприятием самого западного и единственного незамерзающего российского порта на Балтийским море, расположен в юго-восточной его части в устье реки Преголя в особой экономической зоне России – Калининградской области. Терминалы порта расположены во внутренних гаванях Калининграда и соединены с Балтийским морем судоходным каналом.

Ранее сообщалось, что корпорация развития Калининградской области предлагает реализовать в регионе на базе промпарка "Черняховск" логистический проект по перевалке и хранению грузов, которые перемещаются по маршруту Нового шелкового пути – евразийского сухопутного моста из Китая в Европу. Проект индустриального парка "Черняховск" признан лучшим региональным проектом Внешэкономбанка, который стал победителем среди 28 заявок из 13 регионов. Промпарк "Черняховск" является одной из трех площадок в регионе, на которых корпорация организует инфраструктуру для бизнеса.

"Индустриальный парк "Черняховск" предоставляет идеальные условия для решения такой задачи: железнодорожные пути двух форматов – российского и европейского, а также участок в 300 га для строительства так называемого сухого порта для перевалки грузов. Мы видим развитие парка как транспортно-логистического узла, включенного в глобальный проект "Новый шелковый путь", – сказал глава корпорации Владимир Зарудный.

По его словам, сухой порт в Черняховске может стать примером использования географических особенностей и транспортной инфраструктуры региона в масштабах международного логистического проекта. Территория индустриального парка в Черняховске уже выбрана международной компанией Arc для реализации проекта по производству стеклянной посуды стоимостью в 6 млрд руб.

В разработке проекта сухого порта намерена принять участие и Калининградская железная дорога.

"Начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин обратил внимание на необходимость рассмотрения проекта "Сухой порт" в тесном взаимодействии с ОАО "РЖД" и возможность его реализации на базе уже имеющихся производственных площадей терминально-складского комплекса на станции Черняховск. Основой для создания сухого порта являются подъездные железнодорожные пути стандарта 1520, 1435 мм и действующий контейнерный терминал", – сообщила пресс-служба КЖД.

В дальнейшем, по мнению руководителя магистрали, развивать проект будет целесообразно с учетом перспективы создания терминально-логистического центра на станции Дзержинская-Новая непосредственно в Калининграде. В настоящее время здесь в дополнение к уже имеющимся погрузочным мощностям завершается оборудование специализированной контейнерной площадки с установкой крупнотоннажного крана. В перспективе эта станция станет основной для приема контейнерных поездов в сообщении ЕС – Россия – Китай.

В сентябре прошлого года в Черняховск прибыл первый поезд из польского города Лодзь, который проследовал до Китая. Это стало первым шагом для участия региона в реализации проекта "Новый шелковый путь".

Новый шелковый путь – концепция новой панъевразийской (а в перспективе – межконтинентальной) транспортной системы, которую Китай продвигает в сотрудничестве с Казахстаном, Россией и другими странами. Сейчас товары из Китая направляются морским транспортом, что дешевле, но груз при этом достигает Европы за 40–45 дней, в то время как на доставку поездом уходит 15 дней.

Ранее аналитики консалтинговой компании Knight Frank среди значимых проектов в рамках проекта "Новый шелковый путь" с участием российской стороны назвали строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона "Сила Сибири", также крупным проектом в рамках Нового шелкового пути является развитие Архангельского порта и трансазиатской железнодорожной системы. Среди китайско-белорусских проектов – "Великий камень". Из стран Балтии в проекте "Новый шелковый путь" аналитики Knight Frank называют партнером Китая Литву и ее Клайпедский порт; ни Рижского, ни Вентспилсского портов в списке нет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions