+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2018 15:55:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Морской и сухой порты Калининграда станут частью Нового шелкового пути

Калининград ведет работу по интеграции единственного незамерзающего российского порта на Балтике в проект "Новый шелковый путь" – транзита грузов из Азии в Европу, сказал журналистам губернатор области Антон Алиханов, передает Sputnik.
"Самая важная и главная тема, которую нам нужно будет вместе обсуждать, это встраивание в проект "Новый шелковый путь". Уже есть определенные договоренности с компаниями. Калининград будет удобнее, быстрее и дешевле с точки зрения транзита товаров из Азии в Европу", – сказал А. Алиханов.

Калининградский морской торговый порт (ОАО "КМТП") является крупнейшим предприятием самого западного и единственного незамерзающего российского порта на Балтийским море, расположен в юго-восточной его части в устье реки Преголя в особой экономической зоне России – Калининградской области. Терминалы порта расположены во внутренних гаванях Калининграда и соединены с Балтийским морем судоходным каналом.

Ранее сообщалось, что корпорация развития Калининградской области предлагает реализовать в регионе на базе промпарка "Черняховск" логистический проект по перевалке и хранению грузов, которые перемещаются по маршруту Нового шелкового пути – евразийского сухопутного моста из Китая в Европу. Проект индустриального парка "Черняховск" признан лучшим региональным проектом Внешэкономбанка, который стал победителем среди 28 заявок из 13 регионов. Промпарк "Черняховск" является одной из трех площадок в регионе, на которых корпорация организует инфраструктуру для бизнеса.

"Индустриальный парк "Черняховск" предоставляет идеальные условия для решения такой задачи: железнодорожные пути двух форматов – российского и европейского, а также участок в 300 га для строительства так называемого сухого порта для перевалки грузов. Мы видим развитие парка как транспортно-логистического узла, включенного в глобальный проект "Новый шелковый путь", – сказал глава корпорации Владимир Зарудный.

По его словам, сухой порт в Черняховске может стать примером использования географических особенностей и транспортной инфраструктуры региона в масштабах международного логистического проекта. Территория индустриального парка в Черняховске уже выбрана международной компанией Arc для реализации проекта по производству стеклянной посуды стоимостью в 6 млрд руб.

В разработке проекта сухого порта намерена принять участие и Калининградская железная дорога.

"Начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин обратил внимание на необходимость рассмотрения проекта "Сухой порт" в тесном взаимодействии с ОАО "РЖД" и возможность его реализации на базе уже имеющихся производственных площадей терминально-складского комплекса на станции Черняховск. Основой для создания сухого порта являются подъездные железнодорожные пути стандарта 1520, 1435 мм и действующий контейнерный терминал", – сообщила пресс-служба КЖД.

В дальнейшем, по мнению руководителя магистрали, развивать проект будет целесообразно с учетом перспективы создания терминально-логистического центра на станции Дзержинская-Новая непосредственно в Калининграде. В настоящее время здесь в дополнение к уже имеющимся погрузочным мощностям завершается оборудование специализированной контейнерной площадки с установкой крупнотоннажного крана. В перспективе эта станция станет основной для приема контейнерных поездов в сообщении ЕС – Россия – Китай.

В сентябре прошлого года в Черняховск прибыл первый поезд из польского города Лодзь, который проследовал до Китая. Это стало первым шагом для участия региона в реализации проекта "Новый шелковый путь".

Новый шелковый путь – концепция новой панъевразийской (а в перспективе – межконтинентальной) транспортной системы, которую Китай продвигает в сотрудничестве с Казахстаном, Россией и другими странами. Сейчас товары из Китая направляются морским транспортом, что дешевле, но груз при этом достигает Европы за 40–45 дней, в то время как на доставку поездом уходит 15 дней.

Ранее аналитики консалтинговой компании Knight Frank среди значимых проектов в рамках проекта "Новый шелковый путь" с участием российской стороны назвали строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона "Сила Сибири", также крупным проектом в рамках Нового шелкового пути является развитие Архангельского порта и трансазиатской железнодорожной системы. Среди китайско-белорусских проектов – "Великий камень". Из стран Балтии в проекте "Новый шелковый путь" аналитики Knight Frank называют партнером Китая Литву и ее Клайпедский порт; ни Рижского, ни Вентспилсского портов в списке нет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions