+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2017 09:34:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Круизное сообщение может связать Сочи, Крым и Стамбул в мае

Круизное сообщение по маршруту от Сочи до Стамбула с заходом в Крым и Севастополь может открыться в мае 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба депутата Госдумы Андрея Козенко по итогам совещания с его участием на территории Ялтинского порта, передает ТАСС.
"В начале мая 2017 года в Ялтинский порт зайдет первый круизный лайнер из Сочи <…> Ожидается, что круизное сообщение откроется по маршруту порт Сочи - порт Новороссийск - порт Ялта - порт Севастополь - порт Стамбул", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что Ялтинский торговый порт к началу курортного сезона подготовит береговую инфраструктуру для организации пассажирских перевозок. В частности, планируется ремонт причала, стенки оградительного мола, водолазные работы для обследования дна у причала, подготовка площадок для круизных автобусов и ремонтные работы в здании морвокзала.
Кроме того, в ближайшие месяцы планируется "переместить пришедший в негодность портовый флот, чтобы освободить причалы", отметили в пресс-службе депутата. "Эта груда по большей части металлолома, вид на которую открывается с набережной Ялты, стала символом упадка Крыма в украинский период. И мы планомерно уничтожаем все, что напоминает об этом упадке, открывая для Крыма новые возможности и новые перспективы", - приведены в сообщении слова Козенко.

Он уверен, что реконструкция существующей инфраструктуры Ялтинского порта откроет "огромные возможности для повышения туристической привлекательности Крыма".

На заседании президиума Госсовета 15 сентября 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил Министерству транспорта РФ рассмотреть возможность открытия регулярного авиационного и морского сообщения между Сочи и крымскими курортами.

По мнению Козенко, скоростное морское сообщение между Сочи и Крымом нерентабельно и бесперспективно. "А вот круизное сообщение - другое дело. Это около тысячи туристов на каждом лайнере, это совершенно новая страница новой туристической истории Крыма", - заявил парламентарий.

Ранее генеральный директор АО "Сочинский морской торговый порт" Владимир Деркунов сообщал ТАСС, что регулярная круизная линия из порта Сочи в Крым может быть открыта уже весной 2017 года. Проект получил одобрение в Министерстве транспорта РФ. Организацией круизного сообщения между Сочи и Крымом в курортный сезон 2017 года по поручению президента РФ занимается Росморпорт, уточнил Козенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions