+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2017 14:23:04
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Порт Калининград демонстрирует самую высокую динамику контейнерооборота среди российских гаваней Балтики

По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), порт Калининград демонстрирует самую высокую динамику контейнерооборота среди российских гаваней Балтики. За 5 месяцев 2017 года рост составил 28,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 93,2 тыс. TEU. Положительной динамики удалось добиться за счет роста показателей ООО «Балтийская стивидорная компания», которая переработала за указанный период 59,5 тыс. TEU, увеличив показатель на 62%.
«Сегодня мы видим устойчивый рост конкуренции между терминалами за грузопотоки и большую работу владельцев данной инфраструктуры, направленную на улучшение качества оказываемых услуг в порту, что положительно сказывается на увеличении скорости обработки судов, – полагает директор по интермодальным операциям логистической компании «ДАКСЕР» Роман Ипатов. Особенно остро конкуренция ощущается на контейнерных терминалов в Балтийском бассейне, где кроме развития текущих объектов в гавани «Большойпорт Санкт-Петербург» открываются новые, например, порт «Бронка». Все больше контейнерных и паромных линий анонсируют открытие судозаходов в него. Например, в апреле 2017-го такие услуги начали предоставлять линия Finnlines и Transfennica. C мая – глобальная контейнерная линия COSCO».

Однако пока доля обрабатываемых здесь контейнерных грузов по итогам января-мая 2017 года составляет 10% от контейнооборота всех российских портов Балтийского бассейна.

На долю «Большого порта Санкт-Петербург» приходится 87%, на порт Усть-Луга – 3%. Доля нового порта «Бронка» пока не учитывается в официальной статистике.

Отметим, что с начала года контейнерооборот Балтийского бассейна увеличился в сравнении с январем-маем 2016 года на 8,3%, до 913 тыс. TEU.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions