+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.08.2016 14:39:04
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Как ускорить контейнерные перевозки - мнение

На сети РЖД необходимо ускорить контейнерные перевозки. Это позволит решить целый ряд задач, которые стоят перед отраслью и российской экономикой в целом. 

Сложившаяся система эксплуатации подвижного состава на железнодорожной сети пространства 1520 предусматривает совмещение грузового и пассажирского (включая скоростное) движения на единой инфраструктуре.

В связи с разницей в допустимых скоростях движения пассажирского и грузового подвижного состава остро стоит вопрос об оптимизации движения для наиболее полного использования имеющихся пропускных возможностей инфраструктуры. С одной стороны, должно обеспечиваться неукоснительное исполнение графика пассажирского расписания поездов дальнего следования и пригородного сообщения, с другой стороны, стоит задача повышения скорости грузового движения. При этом наибольшую актуальность скорость грузовых перевозок представляет для сегмента контейнерных грузов.

В последние годы данная задача решается, в числе прочего, путем организации движения ускоренных контейнерных поездов, способных преодолевать до 1200 км в сутки, однако, возможности выделения соответствующих ниток графика для них также ограничены пропускными способностями инфраструктуры.

Проблему можно решить, используя грузовой подвижной состав для эксплуатации на скоростных участках сети РЖД со скоростью до 160 км/ч.

В частности, это поможет ускорить доставку скоропортящейся продукции (рыбы) с Дальнего Востока до Европейской части России в рефконтейнерах.

Есть также инициатива Всемирного почтового союза (под эгидой ООН) и Координационного совета по транссибирским перевозкам по использованию технологии контейнерных перевозок в почтово-багажном сообщении на Евразийском континенте. Пилотный проект почтовых служб России и Китая в апреле 2016 г. свидетельствует о технической возможности обмена корреспонденцией и посылками между Пекином и Москвой за 5 суток в составе пассажирского или почтово-багажного поезда.

Соглашение о всестороннем стратегическом сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Китайскими железными дорогами от 25.06.2016 г. предусматривает увеличение скорости грузопотоков в сообщении Китай – Россия и Китай – ЕС (в том числе контейнерные поезда, почтово-багажные отправления и обслуживание грузопотоков электронной торговли).

В связи с ростом грузопотоков розничной электронной торговли (продажи интернет-магазинов демонстрируют рост в геометрической прогрессии) железнодорожный транспорт начинает активно осваивать данный сегмент перевозок. При этом на дальних расстояниях в настоящее время слишком сильны конкурентные преимущества авиаперевозок перед железной дорогой. Это связано, в первую очередь, со скоростью доставки интернет-посылок, т.к. по данным основных участников этого рынка потребитель готов ожидать доставки не более 7 суток. Таким образом, сокращение сроков доставки является обязательным условием участия железнодорожного транспорта в данном сегменте перевозок. А потенциал железных дорог очень высок, учитывая более низкие тарифы и развитую терминальную сеть. И если следовать к поставленной цели, в перспективе следует ожидать значительного оттока грузов с

авиасообщения на железную дорогу (это отмечают все участники рынка перевозок).

Выполнение поставленных задач возможно только при увеличении допустимых скоростей грузового движения с действующих 90 км/ч (фактически не более 80 км/ч) до уровня регулярного пассажирского движения, т.е. до 120–160 км/ч.

Максим Кимасов,

директор ООО «Комплексные скоростные технологии» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions