+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.06.2017 09:43:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Кабмин утвердил план развития паромного сообщения с Калининградской областью

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее план развития паромного сообщения с Калининградской областью на линии Усть-Луга - Балтийск. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства, передает ТАСС.
"Планом, в частности, предусматривается строительство трех железнодорожных паромов для эксплуатации на железнодорожной паромной линии Усть-Луга (Ленинградская область) - Балтийск (Калининградская область). Реализация плана позволит переориентировать на паромную линию Усть- Луга - Балтийск большую часть грузопотока Калининградской области, следующего в настоящее время железнодорожным транспортом по территориям Республики Беларусь и Литвы", - говорится в пояснительной записке. Паромы планируется построить до 2020 года за счет федерального бюджета и заемных средств.

Ответственными за заключение соглашения о финансировании строительства паромов назначены специальная проектная компания и Газпромбанк. В 2019 году объем заемных средств составит до 3 млрд рублей, в 2020 году - до 5,9 млрд рублей. До ноября 2017 года планируется заключить контракт на выполнение работ по проектированию и строительству паромов на общую сумму 14,1 млрд рублей, из них 5,1 млрд будет предоставлено из федерального бюджета, еще 9 млрд - за счет внебюджетных источников. Строительство всех трех судов планируется завершить к 2020 году.

Паромная переправа Балтийск - Усть-Луга обеспечивает поставки грузов в Калининградскую область из России и обратно, минуя территории третьих стран. Как сообщил ранее ТАСС врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, сейчас на этой линии работают два парома ("Амбал" и "Петербург"), к 2020 году должны выйти три новых парома.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions