+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.02.2017 18:00:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Греция назначила срок подачи предложений на конкурс по порту Салоники

Греция назначила срок подачи предложений на конкурс по покупке оператора второго крупнейшего порта Греции Салоники на 24 марта 2017 года, сообщает ТАСС.
Как ТАСС сообщал ранее, восемь инвесторов были отобраны для участия в тендере на право выкупа 67% акций Thessaloniki Port Authority S.A.- компании, которая является оператором порта до 2051 года. Крупнейшими из претендентов являются терминальный оператор в структуре холдинга AP Moller Maersk - APM Terminals, дубайский оператор DP World и филиппинский ICTSI.
Порт Салоники является вторым по величине портом Греции. Согласно обзору Европейской организации морских портов ESPO, инфраструктура порта включает шесть причалов совокупной протяженностью 6,2 тыс. метров и глубинами до 12 метров. В порту работает зона свободной торговли. В основном порт обслуживает транзитные грузопотоки стран Юго- Восточной Европы, а также внутреннюю торговлю.

Согласно статистике, опубликованной на сайте порта, в прошлом году его грузооборот составил 14 млн тонн, что на 7,5% меньше, чем в 2015 году. Оборот наливных грузов сократился на 4,7% и составил 7 млн тонн. Оборот навалочных грузов в прошлом году сократился на 22%, до 3 млн тонн, контейнеров - на 2%, до 344 тыс. TEU. Это снижение стало первым после семи лет стабильного роста.

В прошлом году китайский конгломерат China Cosco Shipping приобрел контрольный пакет крупнейшего порта Греции - порта Пирей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions