+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2017 15:54:37
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Дубай может создать фонд в $1 млрд для инвестиций в судоходство

Власти Дубая рассматривают варианты создания инвестиционного фонда объемом 1 млрд долларов США для развития судоходной отрасли стран Персидского залива, сообщает Reuters со ссылкой на источники, передает ТАСС.
Как сообщил один из собеседников агентства, пока обсуждения носят предварительный характер, в ближайшие месяцы правительство может объявить конкурс на выбор консультанта по этому вопросу. Деятельность фонда будет финансироваться либо частными инвесторами, либо государственными банками, а предоставленные кредиты, вероятно, будут обеспечены государственными гарантиями.

Источники Reuters сообщили, что перед фондом не будет стоять задача полностью заменить банковское финансирование, его средства направят на покупку новых судов или финансирования таких транзакции, как IPO или слияния.
Собеседники агентства считают, что если фонд удастся создать в ближайшее время, то это поспособствует продаже United Arab Chemical Carriers (UACC) - судоходной компании, мажоритарный пакет которой принадлежит United Arab Shipping Company и должен быть продан в рамках сделки по слиянию последней с немецкой контейнерной линией Hapag Lloyd. Стоимость пакета оценивается в 200 млн долларов.
Необходимость создания фонда обусловлена дефицитом инвестиционных средств, с которым столкнулись операторы из- за многолетней рецессии судоходного рынка, отмечает Reuters.
Многие европейские банки либо прекращают, либо резко сокращают кредитование судоходной отрасли. Ближневосточные банки также не развивают это направление. По данным публикации, дефицит финансирования в этом году оценивается в десятки млрд долларов.

С другой стороны, эта инициатива направлена на обеспечение стратегической стабильности экономики эмирата. Страны Персидского залива стремятся диверсифицировать свою экономику и сократить ее зависимость от торговли нефти, и развитие судоходной отрасли, которая обслуживает 90% мировой торговли, является одним из приоритетов.
На сегодняшний день, по данным VesselsValue, флот ОАЭ занимает 17 место в мире и оценивается в 9,9 млрд долларов. Для сравнения, флот под флагом Греции оценивается в более 95 млрд долларов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions