+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2017 14:45:09
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

DP World рассматривает возможность расширения египетского терминала

Портовый оператор DP World рассматривает возможность новых инвестиций в развитие терминала в египетском порту Сохна на южном окончании Суэцкого канала, сообщает ТАСС,
На встрече в Дубае глава египетского ведомства, курирующего инвестиции и развитие СЭЗ, GAFI, Мохамед Ходейра и председатель DP World Султан Ахмед бин Сулайем обсудили возможность новых инвестиций в развитие порта.

DP World получила право оперирования портом Сохна в 2008 году. Ключевой его специализацией является контейнерная перевалка. На сегодняшний день в порту работают три причала с пропускной способностью 1,1 млн TEU в год, порт также переваливает навалочные грузы и нефтеналив.
Конкретные планы по развитию порта не были опубликованы. DP World в прошлом отмечала необходимость развития прилегающей к порту логистической инфраструктуры, в том числе сухих портов, логистических центров и таможенных складов, а также ИТ-инфраструктуры.

Порт Сохна расположен всего в 120 километрах от Каира, что делает его ключевым импортным и экспортным шлюзом, обслуживающим потребителей и экспортеров густонаселенной столицы.
Последние проекты развития порта касались строительства мощностей по перевалке СПГ и нефтеналива. Также в настоящее время идет увеличение мощности порта по перевалке контейнеров на 1 млн TEU.
Египет, реализовавший в 2015 году многомиллиардный проект расширения Суэцкого канала, в настоящее время прилагает массу усилий, чтобы удержать и привлечь новые грузопотоки.
В 2016 календарном году совокупный трафик через канал сократился до 16,8 тыс. по сравнению с 17,5 тыс. годом ранее. По последним данным Администрации канала SCA, трафик продолжает снижаться и в текущем году: за январь и февраль через канал прошло 2655 судов, по сравнению с 2724 за те же два месяца 2016 года. При этом транзит контейнеровозов сократился до 833 с 902 года, балкеров - с 479 до 413, а число танкеров, напротив, возросло с 586 до 769 судов.
В ходе встречи в Дубае Ходейр заявил, что египетский парламент в ближайшее время примет законопроект, который упростит порядок и повысит привлекательность инвестиций в стране для иностранных компаний.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions