+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.12.2017 17:43:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Доставка рыбы с Дальнего Востока в Архангельск обеспечит развитие Севморпути

Доставка рыбы с Дальнего Востока в Архангельск и далее в европейскую часть страны будет способствовать развитию Северного морского пути. Об этом сообщил ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Ранее на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина в Москве представитель мурманского рыбокомбината поднял вопрос о снижении цен на свежую рыбу. Обеспечить доступность свежей рыбы для населения должны в том числе ее поставки с Дальнего Востока по Севморпути. Президент ответил, что важно обеспечить логистику поставки рыбы, а также проработать вопрос распределения инвестиционных квот на рыбодобычу.

"Мы вместе с перевозчиком груза – компанией "Доброфлот" – и с Архангельским траловым флотом видим большую перспективу у этого проекта. Подтверждена возможность прохождения таких судов по Севморпути, доставлена свежая партия рыбы с Дальнего Востока без каких-либо перегрузок и перевалок, что помогло сохранить качество продукции. Мы сейчас обсуждаем с коллегами возможности продолжения проекта, в том числе варианты загрузки судна в обратном направлении. <…> Если получится выстроить такую логистику, то это скажется и на развитии Севморпути в целом", – сказал собеседник агентства.

В августе 2017 года первый транспорт с замороженной дальневосточной рыбой пришел в Архангельск по Северному морскому пути из Владивостока. Теплоход "Гармония" доставил 3 тыс. т свежемороженой дальневосточной рыбы: горбуши, нерки, кеты. Груз был доставлен за 14 дней.

По словам И. Орлова, в этой схеме Архангельск – не конечная точка, далее рыба может доставляться в центральные регионы России. "Более того, мы сейчас ставим задачу по переработке рыбы на месте, и уже есть инвестиционный проект по строительству нового рыбоперерабатывающего завода в Архангельске. Мы сможем не просто принять груз и отправить, но и переработать и обеспечить торговые сети продукцией высокого качества. Инвестпроект рыбоперерабатывающего завода поддержан региональным правительством и инвестиционной комиссией Архангельской области, сейчас идет его отработка и проектирование", – сказал И. Орлов.
Как пояснил губернатор, в обратном направлении могут перевозиться грузы в целях северного завоза и по линии Минобороны. "Сейчас идут переговоры в этом направлении", – уточнил собеседник агентства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions