+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2018 17:30:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Десятикратное увеличение грузопотока Севморпути является реальной задачей

Наращивание грузопотока на Северном морском пути к 2025 году до 80 млн т – реальная задача, выполнить которую можно через развитие инфраструктуры и наращивание ледокольного флота. Такое мнение высказали ТАСС эксперты в транспортной сфере.
В четверг президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что к 2025 году грузопоток на Северном морском пути должен вырасти в 10 раз – до 80 млн т. Глава государства также поставил задачу за 6 лет увеличить в 1,5 раза (до 180 млн т) пропускную способность БАМа и Транссибирской магистрали в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока.

"Рост грузопотока к 2025 году – это реальная задача. Прогнозы только по перевозке СПГ (сжиженного природного газа) – уже к 2024 году будет составлять 33 т в год, а вообще на СМП запланировано пять точек по сжижению газа с ориентировочным грузообъемом в 50 млн т. Если будет обеспечена ледокольная круглогодичная проводка, то план более чем реалистичный, правда, нужно еще обновить ледокольный флот", – сказала ТАСС экс-советник по транспорту постпредства России при ЕС Юлия Зворыкина, отметив, что задачи по развитию Транссиба и Севморпути не противоречат друг другу.

"Совместное развитие СМП и Транссиба позволит создать систему, круговой оборот транспортных контейнеров, а транзитные возможности региона можно будет реализовать только при загруженности контейнеров в обе стороны. Если мы сможем это сделать, то выполним задачу, которую более 100 лет назад сформировал председатель совета министров Российской империи Сергей Витте, когда сказал, что России нужно использовать географическое преимущество своих обширных территорий", – сказала Ю. Зворыкина.

Проректор Российского университета транспорта МИИТ Ирина Карапетянц согласна с прогнозами Ю. Зворыкиной, но основную проблему видит в отсутствии инфраструктуры и наращивании военной техники в Арктике.

"Задача амбициозная, и для этого нужно будет улучшить инфраструктуру и развить экономику Арктики. Президент назвал 2025 год не случайно – американцы именно к этому сроку планируют закрепиться в этом регионе. Нам предстоит решить вопрос нехватки технологий за счет санкций, однако наибольшая потенциальная проблема Арктики – это ее милитаризация. Страны наращивают там военное присутствие, в частности, США вопрос развития Арктики вносят в оборонный раздел бюджета", – сказала И. Карапетянц.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions