+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2017 17:05:27
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Coscocs создаст инвестиционный фонд для развития терминального бизнеса

Китайская судоходная корпорация Cosco Shipping Corporation (Coscocs) заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с китайской инвестиционной корпорацией Greeland Holding Group, сообщает ТАСС.
По условиям соглашения, Coscocs создаст специальный фонд для приобретения терминальных активов в портах разных стран мира, ключевым инвестором фонда станет Greenland Holding Group.
Кроме того, обе группы намерены совместно приобрести в собственность землю на территории крупных портов Китая для реализации логистических проектов.

Как сообщалось ранее, в прошлом месяце Cosco Shipping Ports (CSP, терминальный оператор в структуре Coscosc) приобрел за 5,8 млрд юаней (846 млн долларов США) долю оператора порта Циндао, который занимает четвертую позицию в рейтинге крупнейших портов Китая по контейнерообороту.

В порту находится крупнейший терминал в инвестиционном портфеле CSP, на который приходится более 18% совокупного оборота оператора. По итогам 2016 года терминал перевалил 17,5 млн TEU, что на 3% больше, чем в 2015 году. В целом терминалы под управлением CSP перевалили в прошлом году 95 млн TEU, что на 5% больше, чем годом ранее. При этом оборот терминалов корпорации за пределами Китая вырос на 37%, до 13,5 млн TEU.
Ранее в январе было объявлено, что Китайский банк развития предоставит CSP 26 млрд долларов США на инвестиции в развитие терминальной сети. Средства будут выделены в рамках инициативы Экономического пояса шелкового пути, направленной на укрепление торговых связей и сотрудничества между Китаем и Европой, а также странами вдоль всего торгового маршрута.

В прошлом году китайская корпорация приобрела контрольный пакет крупнейшего порта Греции Пирей и 35% контейнерного терминала в порту Роттердам.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions