+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2017 14:01:32
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

COSCO обошла Maersk и вышла в III квартале на первое место по объемам перевозок

Увеличение объема контейнерных перевозок по итогам III квартала позволило COSCO обогнать Maersk Line, сообщает The Loadstar со ссылкой на данные Alphaliner, передает ТАСС.
Так, по итогам прошлого квартала объем погрузки китайского перевозчика составил 5,49 млн TEU, а датского – 5,26 млн TEU.
Согласно рейтингу крупнейших линий по версии Alphaliner, контейнерооборот COSCO вырос в III квартале на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы Maersk, напротив, снизились на 2,4%, что обусловлено 12-дневным сбоем в работе ИТ-системы перевозчика из-за атаки хакеров.
Глава Maersk Сорен Скоу признал, что в первые две недели июля компании пришлось отправлять контейнеры конкурирующими линиями. Тем не менее, даже если предположить, что за эти две недели Maersk недосчитался 200 тыс. TEU, скорее всего, COSCO все равно опередила бы датскую компанию, отмечает The Loadstar.

С учетом поглощения гонконгской линии OOCL, которая в III квартале перевезла 1,6 млн TEU, китайская линия в следующем году может плотно закрепиться на верхней строчке рейтинга. Предстоящее объединение Maersk c Hamburg-Sued добавит датской линии не более 4 млн TEU в год, а возможно, и меньше. Это зависит от ограничений, которые введут регуляторы на отдельных региональных рынках.
Кроме того, продолжает сокращать разрыв с Maersk Line французская судоходная компания CMA CGM: в прошлом квартале перевозчик увеличил объемы на 11,6%, до 4,98 млн TEU. А недавние контракты на поставку девяти новых контейнеровозов 22-тысячников свидетельствуют о том, что под руководством Родольфа Сааде компания приняла агрессивную стратегию роста.

Четвертую строчку рейтинга крупнейших линий Alphaliner занимает Hapag-Lloyd с 2,81 млн TEU. Однако в следующем году немецкая линия, скорее всего, будет вытеснена на пятое место, после того как в апреле японские K Line, MOL и NYK объединят свои контейнерные операции в рамках линии ONE. Hapag-Lloyd в III квартале стал лидером рынка по динамике роста объемов. Благодаря слиянию с арабской UASC оборот линии вырос на 44,2%.
Второе место по этому показателю заняла южнокорейская Hyundai Merchant Marine (HMM). После успешной реструктуризации перевозчик увеличил объемы на 41,1%, до 1,05 млн TEU, заняв восьмую строчку в рейтинге Alphaliner.
Однако, как отмечает The Loadstar, лидирующую позицию в рейтинге могла занять Mediterranean Shipping Company (MSC), если бы публиковала свою отчетность. По вместимости флота MSC занимает второе место после Maersk. Частная швейцарская компания не публикует ни финансовые, ни операционные показатели. По оценкам аналитиков, в прошлом квартале MSC перевезла около 6 млн TEU. Будучи единственным партнером Maersk по альянсу 2М, MSC могла стать основным бенефициаром от возникших у датского перевозчика проблем.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions