+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.04.2018 14:45:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Выставка к 75-летию Михаила Шемякина

Выставка «Доизгнанье. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые» посвящена ленинградскому периоду творчества Михаила Шемякина от поступления в СХШ при Академии художеств до изгнания из Советского Союза. В своей мастерской на Загородном проспекте художник создал свой фантастический мир в противовес советскому быту и официальному искусству.
В качестве куратора выставки Центр Михаила Шемякина пригласил коллекционера Исаака Кушнира, автора проекта «Авангард на Неве».

Организаторам удалось собрать около 50 оригинальных произведений Михаила Шемякина 1960-х гг. из частных собраний. Напомним, при высылке из Советского Союза опальному художнику не разрешили взять с собой ни одной картины, и их судьба часто оставалась неизвестной. Иногда поиск картин напоминает детективное расследование, не все удается найти. «Я уверен, что в Петербурге в частных собраниях или в числе семейных реликвий хранится еще много работ М. Шемякина этого периода, открытие которых еще предстоит», – говорит куратор выставки.

Работы ленинградских художников – нон-конформистов 1960-х гг. интересуют И. Кушнира больше всего: «Каждый художник любит то, что делает сейчас, а юношеские работы считает экзерсисами, подготовительной историей. Для меня же 1960-е гг. – самые интересные и замечательные. Уже тогда М. Шемякин был фантастическим тружеником. Ленинградский натюрморт, городской пейзаж, портреты друзей и знакомых, иллюстрации к произведениям мировой литературы стали каноническими. Дух времени передан в них с такой пронзительной и щемящей силой, что по праву эти произведения можно считать документом эпохи 1960-х и предвестником более крупных работ М. Шемякина».

На выставке представлены работы из знаменитых коллекций Логиновой, Безобразовых, Чудновских, Березовских и др. Из Музея Ф. М. Достоевского – иллюстрации М. Шемякина к роману «Преступление и наказание». Посетители увидят также множество фотографий, снятых М. Шемякиным – редких документальных свидетельств жизни нон-конформистского Ленинграда 1960-х гг.

Выставка была подготовлена совместно с генеральным спонсором – банком ВТБ. «С 2018 года началось сотрудничество банка ВТБ с Центром Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге. В течение года банк поддержит проведение серии выставок, посвященных юбилею художника. Сейчас в самом разгаре первая выставка из цикла – "Доизгнанье. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые". Очень приятно, что она пользуется такой большой популярностью у публики, что о ней так много говорят в прессе и, главное, дают много хороших отзывов!» – отметил Александр Ерофеев, начальник управления спонсорства и клиентских мероприятий – вице-президент банка ВТБ.

К выставке приурочен спектакль-квартирник «Стыдно быть несчастливым» по произведениям Александра Володина в постановке номинанта «Золотой маски» Семена Серзина (25 апреля в 20.00).

Выставка продлится до 6 мая 2018 года.

Возрастное ограничение – 18+.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 11 (вход слева от арки).

График работы Центра Михаила Шемякина:

Со вторника по воскресенье, 11.00–20.00. Выходной – понедельник.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions