+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.01.2017 14:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Вышла новая книга Фарида Хусаинова о статистике железнодорожного транспорта

В январе 2017 года из печати вышла новая книга эксперта в сфере железнодорожных грузовых перевозок и постоянного автора РЖД-Партнер Фарида Хусаинова «Экономическая статистика железнодорожного транспорта. Очерки». В ней собраны статьи о значимых показателях работы железнодорожного транспорта, таких как оборот вагона, коэффициент порожнего пробега, производительность вагона, различных видах скорости перевозок. Автор подробно рассказывает - что это за показатели, как они рассчитываются и о чём они нам могут рассказать. Приятно отметить, что некоторые из этих очерков выросли из постов, опубликованных ранее на сайте РЖД-Партнер.
Несмотря на небольшой объём (100 страниц) книга насыщена статистическими данными о работе железных дорог и многие из них приведены в долгосрочной перспективе за период с 1970 по 2015 гг.
Издание не является учебником, но оно будет чрезвычайно полезно для всех, кто хочет разобраться – как формируются те или иные показатели, каковы методологические особенности их учёта, как изменение методики учёта приводит к резким изменениям этих показателей.
Один из рецензентов книги, д.э.н., проф. МИИТа П.В. Куренков считает, что очерки Ф. Хусаинова демонстрируют, как знание методологии формирования, принципов учёта и сферы применения различных статистических показателей позволяют более глубоко и всесторонне исследовать и понимать экономические процессы, проходящие на железнодорожном транспорте. Поэтому книжка будет весьма полезна для повышения профессионализма студентов, аспирантов и исследователей, работающих в сфере экономики железнодорожного транспорта и транспортного маркетинга. Первый заместитель председателя объединённого учёного совета ОАО «РЖД» д.э.н., проф. Д.А. Мачерет отмечает, что книга позволяет читателю, во-первых, быть в гуще основных дискуссий, которые ведутся в экспертном сообществе, а во-вторых, получить базовые теоретические представления о формировании, сфере применения (и ограниченности) важнейших статистических показателей.
Книга Ф. Хусаинова может заинтересовать не только представителей транспортной науки, но и специалистов ОАО «РЖД» и операторских компаний, занимающихся анализом экономических аспектов эксплуатации подвижного состава. Для специалистов, работающих в операторском бизнесе и не имеющих профильного железнодорожного образования, книга может стать настольным справочником и позволит понять, чем отличается маршрутная скорость от скорости доставки, участковая скорость от технической и какими способами можно рассчитать оборот вагона и коэффициент порожнего пробега.

Бумажную версию книги можно приобрести в Москве в магазине «Транспортная книга» (м. Красные ворота).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions