+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.09.2018 15:05:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ВТБ обеспечит ГК Новый Дон финансирование строительного проекта с использованием счетов эскроу

ВТБ и ГК «Новый Дон» заключили кредитное соглашение с использованием схемы расчетов по договорам долевого участия через счета эскроу в рамках изменений в № 214-ФЗ. Банк предоставляет группе 2 млрд руб. на строительство пятой очереди ЖК «Сокол» сроком на 5 лет.
Жилой комплекс «Сокол» располагается в Октябрьском районе города Самары, на его территории предусмотрены детский сад, школа, паркинги, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивная площадка.

Финансирование строительных проектов с использованием счетов эскроу позволяет повысить доступность заемных средств для компаний строительной отрасли. При этом использование счетов эскроу для расчетов по договорам долевого участия защищает физических лиц – участников долевого строительства: денежные средства перечисляются застройщику только тогда, когда объект фактически достроен. До момента ввода здания в эксплуатацию девелопер не вправе пользоваться средствами, размещенными на счетах эскроу. В случае если дом не достроен в срок, средства возвращаются дольщикам.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников отметил: «ВТБ оперативно реагирует на изменения законодательства и предоставляет новые финансовые инструменты. Пилотный проект с группой компаний «Новый Дон» – это первая реализованная в банке кредитная сделка с использованием схемы расчетов через счета эскроу. Мы рады, что предложили рынку новый кредитный продукт, который позволит обеспечить потребности застройщиков и в конечном итоге будет содействовать развитию строительной отрасли».

Генеральный директор ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк: «Уверены, что партнерская поддержка ВТБ позволит реализовать наши планы по строительству и реализации ЖК «Сокол» – финансирование данного проекта с использованием эскроу счетов в таком надежном банке внесет значительный вклад в привлечение дольщиков».

«ВТБ разработал для клиента удобный процесс: для открытия счета эскроу нужно иметь при себе только паспорт и договор долевого участия. Счет будет открыт в присутствии клиента в течение нескольких минут. Это комфортный сервис как для клиентов, так и для партнеров банка. Таким образом, переход на новую форму расчетов между застройщиками и дольщиками пройдет максимально эффективно», – отмечает заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Для справки:

Группа компаний «Новый Дон» – строительный холдинг, специализирующийся на возведении доступного жилья повышенной комфортности в различных районах города Самары и Самарской области. Все организации, входящие в Группу Компаний «Новый Дон», уже более 18 лет осуществляют свою деятельность на строительном рынке области, выполняя полный комплекс работ по строительству, начиная от создания архитектурного проекта до ввода возведенных объектов в эксплуатацию. Основной концепцией осуществления строительной деятельности компании является формирование рынка современного жилья доступной ценовой категории. Группа возвела и сдала в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions