+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2016 14:50:47
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ВЭФ 2016: сочетая культуру с бизнесом (фоторепортаж)

Хотя официальную работу согласно деловой программе Восточный экономический форум (ВЭФ) начнет 2 сентября, уже сейчас на территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) развивается весьма активная деятельность. Сегодня, к примеру, состоялось открытие фестиваля «Улица Дальнего Востока», а также рыбного рынка. И даже несмотря на то, что работа форума в плотном режиме начнется только завтра, уже сегодня подписан ряд важнейших контрактов. 

Фестиваль «Улица Дальнего Востока» был открыт красочным шествием по набережной Аякс представителей девяти субъектов Дальневосточного федерального округа — Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, а также Еврейской автономной областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. В рамках мероприятия представлены павильоны каждого из регионов Дальнего Востока с экспозицией, рассказывающей об его экономических, культурных или природных особенностях. Интересно, что в этом году почетными гостями стали представители Республики Крым. Возглавила шествие делегация Приморского края, который является не только экономическим и культурным форпостом России на Дальнем Востоке, но и крупнейшим транспортным узлом или же Восточными воротами страны. Неслучайно столица региона – город Владивосток уже второй раз становится местом проведения ВЭФ.

Хабаровский край – столица Дальневосточного федерального округа. Инновационный регион, родина знаменитого самолета Sukhoi Superjet 100 и одновременно одно из уникальнейших мест по разнообразию флоры и фауны.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие и высокопоставленные гости. Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по

развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Ю. Трутнев отметил, что на II «Восточный экономический форум» приедут более 3 тыс. гостей со всего мира. Многие из них уже сегодня работают на Дальнем Востоке, а некоторые из них думают о новых инвестиционных проектах

А. Галушка добавил, что, как и сам форум, во второй раз проводится и фестиваль «Улица Дальнего Востока». «Сама идея фестиваля связана с тем, что все мы очень любим свой регион, хотим провести форум хорошо и ярко и передать частичку нашей любви вам. Для того чтобы побывав на форуме и фестивале вы эту частичку любви увезли с собой, и она осталась бы с вами на целый год до следующего мероприятия», - пояснил он.

После церемонии открытия почетные гости и посетили фестиваля смогли осмотреть рыбный рынок. Который будет открыт все дни форума. Посетителя представится возможность не только ознакомиться с рыбной промышленностью регионов Дальнего Востока, но и продегустировать представленную продукцию. Стоит отметить, что в рамках ВЭФ теме рыболовства и аквакультуры будет уделено особое внимание, ключевой станет сессия «Водные биоресурсы Дальнего Востока в обмен на инвестиции». Генеральный директор Expo Solution Group Иван Фетисов ранее высказывал мнение, что что эта сессия может даже стать главным деловым мероприятием форума в целом, потому что Дальний Восток ловит больше всех в стране, и важнейшие виды ВБР – минтай, сельдь, крабы, лососевые – сосредоточены именно здесь.

Также в рамках культурной программы, предваряющей открытие деловой части форума стартовала спортивная регата парусных яхт класса Плату 25. В регате принимают участие 14 яхт, экипаж которых состоит из профессиональных спортсменов.

Уже сегодня, в рамках ВЭФ было подписано много важных контрактов. Так, правительство Сахалинской области, муниципальное образование г. Южно-Сахалинск И «Дальневосточные верфи» подписали трехстороннее соглашение о предоставлении земельного участка для реализации масштабного инвестиционного проекта «Оптово-распределительный центр Сахалинской области». Помимо этого, ООО «Мицубиси Корпорейшн (РУС) и правительство области подписали соглашение о намерении строительства завода по производству метанола из природного газа и т.д. А Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашения с 21 резидентом особых экономических зон, действующих в ДФО, на общую сумму более 24 млрд рублей. Из них 18 проектов будет реализовано в Свободном порту Владивосток, в частности с компаниями «ДВ Логистик», Хенде ком авто» и 3 проекта на территориях опережающего развития.

Александра Можаровская

Фото: Екатерина Дегтярева

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions