+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2018 16:52:03
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В торговой войне с США Китай может возобновить практику целенаправленного девальвирования юаня

В качестве контрмеры в торговом конфликте между Вашингтоном и Пекином власти Китайской Народной Республики могут возобновить практику целенаправленного девальвирования юаня. Об этом в разговоре РЖД-Партнером сообщил заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Жаннур Ашигали.
«У американской валюты данного преимущества нет, так как на текущем этапе можно наблюдать значительный всплеск инвестиционного спроса к доллару, что и без того поддерживает его стоимость», – пояснил он.

Ж. Ашигали напомнил, что для КНР наиболее весомым становится проект «Новый шелковый путь», предполагающий значительное усиление торгового, инвестиционного, культурного присутствия в ряде регионов Евразии.

«Проект будет способствовать переориентированию китайской внешнеэкономической политики на внутриевразийский вектор. Но помимо этого, позволит выстраивать в Евразии и Западной Океании общую регионально-экономическую систему, тем самым как бы отводя США на периферию торговли с Евразией. Таким образом, более дальновидным было бы усиливать внутриевразийскую интеграцию взамен открытого противостояния с американской экономикой», – рассуждает эксперт.

Во вторник, 18 сентября, власти Китая объявили о намерении ввести 24 сентября таможенные пошлины в 5 и 10% на импортные товары из США на общую сумму в $60 млрд, отмечается в о заявлении Комитета по тарифам Госсовета КНР.

Также напомним, что накануне основатель и председатель совета директоров Alibaba Group Джек Ма заявил, что торговая война между Китаем и США может затянуться на два десятилетия и стать проблемой для других вовлеченных стран.

Ранее китайские власти направили в ВТО очередную жалобу в связи с анонсируемыми планами США ввести повышенные тарифы на китайскую продукцию стоимостью $200 млрд, сообщал ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Министерства коммерции Китая.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions