+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2018 10:45:56
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В рамках IV Восточного экономического форума впервые состоялась специальная программа Территория инноваций

Проект «Территория инноваций» стал важной частью программы IV Восточного экономического форума. Основной повесткой программы было развитие технологического предпринимательства и цифровой экономики в России.
Программа мероприятия включала серию деловых сессий с представителями российских и международных инвесторов, топ-менеджментом «Роснано», «ВЭБ-Инновации», Дальневосточного Фонда высоких технологий, Корпорации развития Дальнего Востока, Фонда «Сколково», РВК, Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, которые познакомились с проектами, прошедшими предварительный отбор из более чем 100 претендентов из России, стран СНГ и Азии. Генеральным партнером проекта выступила китайская Ассоциация выпускников университета Чжухай Макао которая объединяет многих лидеров китайских технологических компаний. Предложение об инвестициях получили следующие стартапы.

«Быстрые слоны» – это сервис для управления удаленными сотрудниками (пешие и курьеры на автомобиле, грузовой таксопарк и грузчики, ремонтные рабочие, торговые представители и т. д.) со смартфона и оптимизации бизнес-процессов в распределенных командах.

«ТрансЛомПереработка» (входит в группу компаний «Транслом) – компания, реализующая проекты по строительству в ХМАО-Югре и Республике Татарстан экотехопарка по утилизации промышленных отходов, разработчик технологии по безопасному демонтажу трубопроводов и технологии по утилизации металлсодержащих отходов

Travelchain – децентрализованная платформа обмена данными, которая применяется для создания приложений в сфере туризма. Это позволяет компаниям лучше знать предпочтения своих клиентов, а путешественникам получать персонализированные офферы от коммерческих компаний.

Bartini – беспилотный электросамолет с вертикальным взлетом и посадкой, который предполагается использовать в качестве аэротакси с помощью блокчейна для массового авиарынка и развития экосистемы городских аэротакси «вертипортов», которые в будущем смогут решить транспортные проблемы жителей мегаполисов.

В настоящее время с компаниями ведутся переговоры.

На площадке «Территории инноваций» состоялось подписание нескольких соглашений, в том числе между Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и компанией Universa о технологическом партнерстве, в рамках которого Universa предоставит свою блокчейн-платформу для реализации проекта по управлению инвестиционными проектами. Российский экспортный центр подписал четырёхстороннее соглашение с Удмуртской Республикой, Корпорацией развития Удмуртской Республики и Школой экспорта РЭЦ. Документ позволит реализовать в регионе программу «Акселератор экспортного роста», которая направлена на создание условий для ведения успешной экспортной деятельности и повышения уровня информированности региональных предприятий о системных мерах государственной поддержки в области внешнеэкономической деятельности.

«Территория инноваций» создана для оказания поддержки российским стартапам в вопросах привлечения инвестиций, поиска партнеров и экспортирования своих решений на международные рынки.

Справочная информация

Восточный экономический форум
Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу президента России Владимира Путина № 250 от 19 мая 2015 года.

Восточный экономический форум 2018 года пройдет 11–13 сентября в городе Владивостоке. Площадка форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Официальный сайт ВЭФ: www.forumvostok.ru

Фонд «Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions