+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.04.2019 14:38:03
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Владимир Путин: нас вполне устраивают сегодняшние цены на нефть

Во вторник, 9 апреля, в рамках пленарного заседания V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы о возможном сокращении производства и добыча нефти и высказал свое мнение по поводу позиции Минэнерго России о приемлемом для страны текущем уровне цен на нефть.
«Мы не выступаем сторонниками неконтролируемого роста цен. Потому что мы хотя и ставим перед собой задачу диверсификации российской экономики, но все-таки она в значительной степени связана не только с нефтью и газом. Она связана с промышленным производством. Промышленные производства – собственно российские – тоже страдают от непомерного роста цен. Поэтому мы за сбалансированное развитие энергетического мирового рынка. Нас вполне устраивают сегодняшние цены», – заявил глава государства.

В. Путин подчеркнул, что Россия вместе со своими партнерами, прежде всего, с основными производителями нефти – Саудовской Аравией, странами Персидского залива – внимательно наблюдает за рынком.

«Мы договорились о том, что если потребуются наши объединенные усилия, то мы во второй половине года еще соберемся и подискутируем. Во всяком случае мы готовы сотрудничать с ОПЕК в выработке общих решений. Мы будем готовы к продолжению этого сотрудничества. Будет ли это сокращение, будет ли это просто остановка на том уровне добычи, на котором есть, сейчас я не готов сказать. Есть планы наших компаний по развитию новых месторождений. Мы понимаем, что добыча не должна останавливаться, в отрасль должны идти инвестиции. Иначе это тоже может создать проблемы и для нас, и для мировой энергетики», – сказал президент.

Ранее в разговоре В. Путин напомнил, что в тех же Штатах добыча нефти происходит с помощью гидроразрыва – самого экологически вредного способа. По его словам, рентабельность нефти таким способом гораздо выше, чем добыча нефти и газа даже в труднодоступных регионах России.

«Если цены на нефть упадут ниже $40, рентабельность производства и рост добычи в США будет поставлены под вопрос. Конечно, сегодня технологии развиваются, и, может быть, рентабельность такой добычи будет ниже, может быть, она упадет ниже $40 за баррель, будет $35–30, но все равно рентабельность добычи в России дешевле. Я уже не говорю о газе. Я даже не буду эти цифры называть, чтобы никого не пугать. Она гораздо ниже, чем в США, в Европе и даже в некоторых газодобывающих странах Ближнего Востока», – заверил президент.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions