+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2018 13:01:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В Приморье возобновятся перевозки флюоритовой руды

РУСАЛ планирует расконсервировать Ярославский горно-обогатительный комбинат.
О перспективах развития ГОКа (ООО «Ярославская горнорудная компания», контролируемая РУСАЛом) говорилось в администрации Приморского края. В сентябре 2013 года предприятие приостановило работу из-за нерентабельности производимой продукции и отказа крупных потребителей сырья от продукции. «Комбинат ранее производил плавиковый шпат, который стоил $406 (за тонну. – Прим. ред.), в то время как Китай и Монголия продавали его значительно дешевле. К тому же упали и объемы сбыта, потому что остановились перерабатывающие заводы на Урале», – пояснил директор по новым проектам РУСАЛа Алексей Арнаутов.

По его словам, чтобы предприятие было эффективным, потребуется модернизация. «Наши специалисты совместно с китайскими учеными разработали две новые технологии обогащения с получением высокосортного флюоритового концентрата. Уже прошли полупромышленные испытания этой технологии», – проинформировал А. Арнаутов.

По его словам, до конца года проект пройдет госэкспертизу, в следующем году компания планирует приступить к реконструкции комбината, а ввод в эксплуатацию планируется в III квартале 2020 года.

В настоящее время запасов флюоритовой руды хватит более чем на 10 лет работы Ярославского ГОКа. Предприятие (примыкает к железнодорожной станции Ярославка-Приморская) будет производить флюоритовый, слюдяной, цинковый, железорудный концентраты, после чего сырье пойдет на криолитовый завод в Оренбургской области для производства алюминий фтор-три и другой продукции.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions