+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2017 14:40:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В правительстве откорректируют термины разделительная полоса и островок безопасности при пересечении путей рельсового транспорта внутри населенных пунктов

В настоящий момент в правительство РФ Минтрансом России представлен проект постановления «О внесении изменений в постановление Совета министров – правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090», которым предусматривается корректировка терминов «разделительная полоса» и «островок безопасности» для регламентации их использования в качестве элементов, разделяющих проезжую часть и трамвайные пути.

Как уточняется в материалах к проведению Госсовета по вопросу о комплексном развитии пассажирских перевозок в субъектах РФ, термины «разделительная полоса» и «островок безопасности» в настоящее время предусматривают их использование при разделении проезжей части. В связи с этим возникают затруднения при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей. Это же положение будет регламентировать вопросы пересечения железнодорожных путей внутри населенных пунктов.

«Зачастую оживленное развитие городской инфраструктуры, например, при строительстве жилых домов, крупных торговых центров и рынков, в непосредственной близости от объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта без строительства безопасных переходов через железнодорожные пути и ограждений зоны движения поездов приводит к травматизму граждан, пассажиров и местных жителей», – отмечается в материалах к заседанию Госсовета. При этом органы государственной и муниципальной власти, застройщики, собственники рынков, торгово-развлекательных комплексов и юридические лица, осуществляющие обслуживание населения в непосредственной близости от объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, вопросам обеспечения безопасности местного населения при развитии городской инфраструктуры не уделяют должного внимания. После завершения строительства объектов городской инфраструктуры вопросы безопасности местного населения при пересечении железнодорожных путей перекладываются на ОАО «РЖД». После принятия данного постановления потребуется внесение изменений в целый ряд действующих ГОСТов, регламентирующих организации дорожного движения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions