+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.07.2015 11:29:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина намерена переформатировать государственные нефтемощности

Правительство Украины выступило с инициативой объединения активов государства в сфере переработки и транспортировки нефти в единую нефтекомпанию. 


Проект обнародовал премьер-министр республики Арсений Яценюк в ходе заседания коллегии Минэнергоугля Украины. Его суть – объединение в рамках единой компании трех основных субъектов нефтяного рынка Украины, относящихся к категории госсобственности – «Укрнафта» (добыча нефти), «Укртатнафта» (переработка), «Укртранснафта» (транспортировка). «У государства в руках неимоверный актив на десятки миллиардов долларов США. «Укртранснафта» государственная, «Укрнафта» - 51% у государства, «Укртатнафта» - 43%», - пояснил премьер.


Как уточнил спикер, данное решение позволит создать вертикально интегрированную компанию, представляющую интересы экономики страны. «Мы уменьшим объемы импорта нефтепродуктов, мы поддержим украинскую экономику, поскольку будем перерабатывать собственную нефть на заводе, частично принадлежащем государству», -

подчеркнул Яценюк. Будет обеспечена и схема транспортировки сырья в рамках единой компании, что, по оценке премьера, увеличит доходы. В целом реализация проекта позволит создать рычаг ценовой регулировки отечественного рынка нефтепродуктов, резюмировал глава кабмина Украины.

Напомним, как ранее сообщал РЖД-Партнер, по итогам 2014 года поставки импортной нефти на украинские перерабатывающие мощности снизилась на 34%; транзит нефти через Украину упал на 3%. Добыча нефти в республике снизилась на 9%.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions