+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2017 17:15:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Транснефть" сейчас не ведет переговоров о продаже своей доли в НМТП

"Транснефть" в настоящее время не ведет переговоров о возможной продаже своей доли в ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), сообщил журналистам первый вице-президент компании Максим Гришанин, передает ТАСС.
"Мы сейчас ни с кем не ведем переговоры по НМТП. Решение о продаже принимаем не мы в итоге. Когда будет такое решение, тогда будем вести переговоры. Наш акционер основной пока не определился. Когда компании будет поручено начать переговоры, мы сразу начнем", - сказал он.

Ранее глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что покупкой пакетов "Транснефти" и Росимущества в НМТП интересуются 3-4 компании. По его словам, пока ни формат приватизации НМПТ, ни сроки его продажи не определены. Пакет акций государства в НМТП (20%) одобрен в плане приватизации на 2017 год. Организатором приватизации выбран Sberbank CIB.
Гришанин сообщил, что после продажи своей доли в НМТП "Транснефть" готова обсудить с новыми собственниками возможный выкуп Приморского порта. "Надо будет поговорить с новым составом акционеров, мы можем это обсуждать (выкуп Приморского порта - ред.). Надо понять, за какие деньги группа будет готова нам его продать", - сказал он.
В то же время Гришанин отметил, что действующие акционеры в этом не заинтересованы.

В настоящее время группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП через Novoport Holding Ltd. Еще 10,5% НМТП принадлежит "дочке" нефтяной компании ЗАО "Транснефть - Сервис". Росимущество контролирует 20% акций НМТП, структуры РЖД - 5,3%.

Ранее замминистра транспорта РФ Виктор Олерский заявлял, что акции НМТП, принадлежащие Росимуществу, РЖД и "Транснефти", могут быть проданы в рамках приватизации одному инвестору, который станет контролирующим акционером. По его словам, пакетом НМТП интересуются группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и Сергей Шишкарев (владелец группы "Дело"). Также об интересе к активу заявлял и иностранный инвестор - дубайский портовый оператор DP World совместно со своим партнером - Российским фондом прямых инвестиций.
Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО "НМТП", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП". Акциями НМТП владеют СП группы "Сумма" и "Транснефти" (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания "Транснефти" ЗАО "Транснефть- Сервис" (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions