+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2018 14:05:40
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Торговая война между Китаем и США: в зоне риска могут оказаться поставки медицинских препаратов из Америки

Китай будет поднимать торговые пошлины для американских товаров и в перспективе может выборочно ограничить деятельность компаний США на китайском рынке, к примеру, тех, что связаны с медицинским сектором и поставкой медицинских препаратов. Такое мнение РЖД-Партнеру высказал профессор факультета мировой экономики и мировой политики, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.  
«Поставки витаминов и медицинских препаратов в КНР составляют ощутимую долю в совокупном экспорте США. Американские поставщики зарабатывают на этом рынке миллиарды долларов», – отметил эксперт. 
Поводом для очередного обсуждения торговых отношений двух стран стали новости о готовящейся контратаке Китая. В понедельник, 17 сентября, одним из возможных шагов со стороны Китая назвали отказ от торговых переговоров с Вашингтоном. 

По мнению А. Маслова, помимо этой контрмеры, ограничению могут быть подвергнуты многие совместные предприятия двух стран. «Например, им будет запрещено вести деятельность в определенных сферах, которые связаны со стратегическим развитием Китая, например, в сфере высоких технологий. Но при этом надо учитывать, что все эти меры одновременно бьют и по самому Китаю: США в течение долгого времени были и остаются поставщиком важнейших технологий в Китай, связанных с IT-сектором, медицинскими и образовательными технологиями», – сказал он. 

Возможно, будет нанесен удар по ряду китайских производителей, которые поставляли товары в США. Особенно на юге Китая, который ориентирован на поставки в основном в Западную Европу и США. 
Если поднимутся тарифы, они не будут конкурентоспособны на территории США. С одной стороны, конечно, будет нанесен удар по американским дешевым товарам, которые поставляются из Китая. С другой стороны, многие китайские компании разорятся. Им некуда будет экспортировать продукцию, считает А. Маслов. 

С легкостью перенаправить экспорт товаров на другие рынки, к примеру, поставлять их в Россию, автоматически невозможно, так как большое количество электрооборудования выпускается под американские стандарты, так же как и многие логистические пути – под перевозку в США, а не в Россию.  
«Важно, насколько сам по себе Китай поддержит своих же производителей, которые оказываются под ударом в результате этих санкций. Но в любом случае Китай должен нанести адекватный удар по США в размере, как многие предполагают, до $30 млрд», – подытоживает А. Маслов.  

Напомним, что 6 июля, в соответствии с заявлениями президента США Дональда Трампа о краже Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий и несправедливой торговой практике Пекина, Вашингтон ввел 25%-ные пошлины на китайские товары. Общая сумма составила $34 млрд. Власти КНР ответили введением новых тарифов на аналогичную по стоимости импортируемую американскую продукцию. 

После введения Вашингтоном пошлин на импорт китайских товаров на сумму $34 млрд появились новости о том, что некоторые крупные китайские порты задерживают растаможку товаров из США.  
В то же время сообщалось о планах ввести повышенные тарифы на китайскую продукцию стоимостью $200 млрд, в отношении которой будут введены тарифы в размере 10%. 

После ввода пошлин представители властей обеих стран отказывались от переговоров по улаживанию конфликта. С 23 августа произошло новое повышение тарифов на сумму $16 млрд на товары из США.  

Как ранее сообщал РЖД-Партнер, в понедельник, 17 сентября, официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на брифинге прокомментировал информацию газеты The Wall Street Journal. Издание сообщило о том, что Пекин рассматривает идею отказаться от участия в новом раунде торговых переговоров с США из-за угрозы Вашингтона ввести новые пошлины в начале недели. Встречи двух сторон в Вашингтоне намечены на 27–28 сентября.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions