+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.08.2015 14:42:24
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Тонкости декларирования НДС

С начала текущего года изменился порядок декларирования НДС, уже поданы первые декларации в новом формате. (подробности online)


Напомним, что с 2015 года в составе декларации по НДС необходимо передавать сведения из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур (ст. 12 федерального закона № 134, дополнившая ст. 169 НК РФ пунктом 5.1). Главные подводные камни при декларировании НДС по новым правилам кроются в ошибках и расхождениях в данных между продавцами и покупателями. Аналитики отрасли отмечают, что, как правило, нестыковки возникают из-за того, что бухгалтеры вручную переносят данные из счетов-фактур в учетную систему. Чаще всего ошибки появляются в номерах документов, датах, суммах, ИНН организаций.


«Любая ошибка или невнимательность бухгалтера при введении счета-фактуры компании-покупателя в систему может стоить компании-продавцу нервов, и наоборот. Ведь должна выявиться вся цепочка операций по продаже-покупке услуги», – отмечает главный бухгалтер «Карго-Экспресс», член альянса ACEX Ольга Субботина. Практика показывает, что количество подобных расхождений может быть очень велико.

«По нашим данным, за I квартал 2015 года такие требования о предоставлении пояснений отправили более 50 тыс. организаций», – отмечает эксперт сервиса «Контур.Экстерн» компании «СКБ Контур» Светлана Стрельникова. По ее мнению, в зоне риска находятся крупные транспортные и логистические компании. «Дело в том, что контрагентов у них на порядок больше, чем, например, у промышленных предприятий. При этом многие из них до сих пор предоставляют документы на бумаге, а не в электронном виде», – отмечает она.

Проверить свои справочники контрагентов можно через онлайн-сервис ФНС npchk.nalog.ru.

С одной стороны, по словам коммерческого директора FMG Shipping & Forwarding Егора Жихарева, новый подход к декларированию НДС позволил полностью детализировать всю хозяйственную деятельность организаций. С другой – представители транспортных компаний полагают, что это направлено не на упрощение работы на рынке транспортных услуг, а на то, чтобы наполнить бюджет, так как увеличивается риск отказа в получении вычета.

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions