+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.03.2016 14:33:31
Разное / Новости
РЖД-Партнер

То, что добыча нефти растет – факт непреложный - мнение

В 2015 общая добыча нефти и газоконденсата в РФ составила 534 млн т. Этот показатель выше аналогичного показателя в 2014 г., когда объем добычи составил 526,73 млн. т. В текущем году добыча нефти по итогам первых двух месяцев выросла на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. Вообще же, смею заверить, что на ближайшую перспективу, несмотря на звучащие прогнозы о том, что скоро нефти в нашей стране совсем не будет, нефти в РФ будет достаточно. Надо просто сосредоточиться на работе. То, что добыча нефти растет – факт непреложный. С середины 90-х гг. не было периодов, когда бы добыча нефти в России падала. Что касается добычи газа – она действительно несколько снизилась из- за влияния ряда внутренних и внешних факторов. В 2015г. снизилась и переработка нефти примерно на 7,3 млн т в год. В целом показатель переработки нефти служит индикатором состояния дел в экономике. Если она растет – существует повышенная потребность в нефтепродуктах у хозяйствующих субъектов, перевозится много грузов, работают предприятия и их транспортные подразделения.
 

Анализ сегодняшней практики работы нефтегазовых компаний говорит о том, что они продолжают развитие новых месторождений, Чаяндинского, например. По итогам минувшего года в плюсы вышли и показатели разведочного бурения. Кроме того, в 2015 году база ледокольного флота пополнилась двумя новыми судами, а в 2018г. планируется спустить на воду еще один, самый мощный ледокол на сегодняшний день, предназначенный к работе в условиях Севморпути. Все эти проекты свидетельствуют о том, что деньги в нефтедобычу вложены и она будет развиваться.

Юрий Щербанин, заведующий кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики РГУ нефти и газа им. Губкина
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions