+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.08.2016 08:56:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Струнный транспорта в Австралии ищет площадку для старта

По словам главы департамента компании SkyWay Technologies Co. Евгения Петрова, в Австралии ведется поиск площадки для строительства 800-метровой опытной трассы и производственного и сборочного предприятия в рамках проекта создания инновационной рельсовой системы SkyWay. 

Представитель компании в Австралии Род Хук сообщил, что ранее объявленный план о строительстве первой трассы на территории университета Флиндерс (находится в городе Аделаиде, столице штата Южная Австралия), откладывается до 2018 года. Причина – в намерении университета построить сначала здание на этом участке, которое в дальнейшем станет базой для станции на одном из концов трассы.

Тем не менее, Р. Хук надеется запустить демонстрационную струнную трассу до конца текущего года: для этого уже имеется финансирование от головной компании SkyWay.

Согласно технологии SkyWay рельсовые автомобили управляются автоматически. Они располагаются на высоте 5,5 м над землей и могут быть адаптированы как для перевозки пассажиров, так и грузов. В пределах города модули способны передвигаться со скоростью 100 км/ч и фактически призваны стать аналогом трамвая.

Этот вариант появился после того, как власти штата Южная Австралия выдвинули план восстановления в Аделаиде трамвайных линий на окраинах города. Проект SkyWay заинтересовал потенциальных заказчиков тем, что стоимость создания 1 км пути инновационной трассы, по расчетам приверженцев струнного транспорта, должна составить $15 млн. А это менее половины аналогичного показателя создания с нуля традиционной трамвайной линии. Кроме того, система городского транспорта SkyWay легче вписывается в окружающую среду.

Впрочем, у авторов проекта есть и другой вариант, при котором предусмотрен разгон подвижного состава до 500 км/ч. Однако в Австралии пока о нем не говорят.

Р. Хук полагает, что на данный момент важнее найти потенциальную базу, которая будет использоваться для сборки импортных рельсовых модулей, а также выбрать подходящую марку стали для струн.

Партнерами по строительству инфраструктуры в Австралии выступают специалисты из компании Aurecon.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions