+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2019 12:07:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Спикер думы Хабаровского края: ситуация с перевалкой угля в Ванино меняется в лучшую сторону

В то же время еще имеются случаи нарушения экологических норм.

19 марта в Ванино состоялась встреча депутатов законодательной думы Хабаровского края с населением. Главная цель визита парламентариев – посмотреть, как в районе решаются вопросы экологической безопасности.

«Был проведен (в Ванино-Совгаванском узле. – Прим. ред.) ряд встреч на предприятиях, которые занимаются перевалкой угля, и мы видим, что ситуация меняется в лучшую сторону: компании приобретают технологии, обеспечивающие безопасность проведения таких работ. Другое дело, что многие люди не верят в то, что в порту соблюдаются экологические требования, и говорят, пыление происходит под покровом ночи. Поэтому сегодня стоит вопрос о необходимости установки онлайн-видеокамер, чтобы люди могли получить информацию в любое время суток», – отметил спикер краевого парламента Сергей Луговской.

Недоверие жителей поселка связано с тем, что отдельные случаи нарушений экологических требований в порту все же бывают. Подтверждением тому является факт, зафиксированный местными активистами в январе этого года. Люди отмечают, что поселок Ванино действительно стал меньше подвергаться воздействию производственной деятельности в порту, и хотели бы, чтобы для акватории бухты эти последствия также были минимальны, ведь через нее на нерест проходит краснокнижная рыба сима.

Напомним, побывавший в феврале в Ванинском морском порту губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил о том, что коммерческие интересы стивидора не должны быть превыше здоровья людей. Он поручил провести глубокий анализ экологической ситуации в поселке, заказать научное исследование влияния пыли на здоровье жителей.

«Надеюсь, что Ванинский порт пересмотрит свои взгляды и последует примеру коллег, которые понимают, как должен вести себя крупный бизнес по отношению к людям, на чьей территории он зарабатывает деньги. Иначе люди не поймут, зачем им такое предприятие и, скорее всего, работать вам будет трудно», – сказал тогда губернатор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions