+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.03.2017 12:58:40
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Соколов считает необходимым изменить законодательство о государственно-частном партнерстве

Министр транспорта РФ Максим Соколов считает необходимым внести изменения в законодательство о государственно-частном партнерстве. Об этом он заявил на заседании коллегии Минэкономразвития России по теме государственно-частного партнерства.
Кроме того, министр не согласился с ФАС, критикующей концессионное соглашение о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги Стерлитамак - Магнитогорск в Башкирии.

"Это конечно же концессионное соглашение по духу и по букве 115 закона о концессионных соглашениях. Принцип этого соглашения может использоваться при реализации различных проектов...Теперь уже нужны более жесткие поправки, чтобы ни у консультантов, ни у финансовых институтов не возникало юридических рисков, что проекты могут быть переквалифицированы", - сказал Соколов на просьбу первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова прокомментировать замечания главы ФАС Игоря Артемьева.
До этого в своем выступлении Артемьев напомнил, что заключение концессионного соглашения о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги Стерлитамак - Магнитогорск в Башкирии было проведено таким образом, что 100% расходов в итоге покрывается за счет бюджета республики. По словам главы ФАС, такие соглашения не могут считаться концессионными и должны быть переквалифицированны в госзакупки.

В свою очередь Соколов подчеркнул, что определяющим фактором в концессиях является не размер расходов, а разделение рисков концедента и концессионера, что прописано в законодательстве.

"Сегодня было отмечено Игорем Юрьевичем (Артемьевым - прим. ред.), что ФАС, как орган исполнительной власти, отвечает за правоприменение. Как раз действующий закон мы корректируем, подстраиваем под нужды бизнеса, экономические реалии, он прошел большую эволюцию в своем развитии, наконец мы определили закон о государственно-частном партнерстве", - сказал Соколов.

Он добавил, что в правоприменении законодательства необходимо отталкиваться от норм закона и не траковать их по-разному. Для этого, по его словам, необходим экспертный анализ и обсуждение прежде чем давать однозначные оценки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions