+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2016 17:44:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Сделке по продаже акций «Трансконтейнера» способствовало устойчивое финансовое положение ОАО «РЖД» - мнение

Реализации сделки по продаже части акций ПАО «Трансконтейнер», принадлежавших ЕБРР, покупателю в лице НПФ «Благосостояние» во многом способствовало достаточно устойчивое финансовое положение ОАО «РЖД». 

РЖД в настоящее время выстраивает модель единого интермодального оператора для формирования логистической цепочки поставок товаров из Азии в Европу за счёт кооперации с партнёрами в Казахстане и Белоруссии. Соответственно, «Трансконтейнер» является ключевым активом, на базе которого будет выстраиваться бизнес ОТЛК. Из-за существенной доли «Трансконтейнера» на рынке перевозок в РФ все акционеры компании: и РЖД, и Группа «Сумма» были заинтересованы в увеличении своих долей в капитале, но только у ОАО «РЖД» в 2016 году оказалось устойчивое финансовое положение, которое позволяло оплатить пакет ЕБРР сразу и целиком, поэтому сделка состоялась и была заключена через близкий к железнодорожной монополии НПФ «Благосостояние» как только поступило предложение.

ЕБРР, продав свои 9,24% акции, смог зафиксировать прибыль от инвестиций с премией в 15% к средней цене на рынке. Напомню, что ЕБРР как финансовый институт работает по принципу инвестиционного фонда, оказывающего поддержку проектам в растущих отраслях с обязательной продажей своей доли по окончании инвестиционного цикла или при выходе на целевые показатели бизнеса. Сейчас из-за резкого падения объемов импорта и увеличения доли сырьевого экспорта развитие интермодальных перевозок в более технологичном сегменте перевозок грузов в контейнерах испытывает давление, и показатели деятельности всех операторов снижаются. Поэтому в момент стабилизации ЕБРР решил не ждать нового цикла роста перевозок в России, а просто выйти из капитала «Трансконтейнера», зафиксировав финансовый результат.

Любая продажа, особенно с премией по цене в 2390 руб. за акцию и премией в 15% к рынку, как в сделке ЕБРР и НПФ «Благосостояние», вызывает положительную переоценку капитализации компании, в которой проходят сделки слияния и поглощения. Кроме того, 24,17% «Трансконтейнера» ранее приобрела Группа «Сумма» - на фондовом рынке по цене до 4000 руб. за акцию. Поэтому, если структуры РЖД захотят консолидировать «Трансконтейнер», им придётся заплатить за актив ещё дороже, то есть ближе к справедливой цене без учёта текущих временных негативных проявлений на транспортном рынке.

Это значит, что стоимость акций контейнерного оператора и его капитализация могут вырасти, так как миноритарные акционеры будут рассчитывать на выкуп всех голосующих акций «Трансконтейнера» с рынка по цене не ниже, чем в сделке с Группой «Сумма». Такой вариант возможен, так как у Группы «Сумма» есть

проблемы с обслуживанием размещённого выпуска еврооблигаций, из-за которых возможна продажа части активов группы. Спекулятивно будет отыгрываться возможность выкупа акций «Трансконтейнера» по цене с существенной премией к рынку, так как Группа «Сумма» уже неоднократно отказывалась продать акции «Трансконтейнера» и в 2016 году не согласится расстаться с активом задёшево. 

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions