+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2018 10:36:01
Разное / Новости
РЖД-Партнер

С 5 по 8 июня в Санкт-Петербурге прошел XVI Международный форум по промышленной безопасности

Форум в этом году впервые прошел в отеле Hilton на территории современной площадки для проведения деловых мероприятий КВЦ "Экспофорум".
XVI Международный форум по промышленной безопасности посетили представители крупных предприятий, государственных органов надзора и международных организаций из разных стран. За всю историю форума его посетили участники из 39 стран. Странами-участницами, расширившими горизонт форума в 2018 году, стали Республика Нигерия и Сербия, делегации которых впервые посетили Международный форум по промышленной безопасности.

Несмотря на то, что деловая программа форума открылась 6 июня, уже 5 числа участники смогли насладиться его насыщенной экскурсионной программой – на выбор гостям было предложено посещение Пулковской обсерватории и посещение одного из красивейших пригородов Санкт-Петербурга, Петергофа с его прекрасными фонтанами и дворцами.

Деловая программа XVI Международного форума по промышленной безопасности открылась приветствием директора компании "Городской центр экспертиз" Сергея Киселева. С. Киселев обратился ко всем участникам форума, поприветствовал и поблагодарил спонсоров мероприятия и представителей СМИ, освещающих ход крупнейшего делового мероприятия в данной отрасли.

Первая сессия под названием "На пути к идеальной системе промышленной безопасности" началась с поступивших в адрес форума приветствий от председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева и от международной экологической организации "Гринпис". В своем обращении к участникам форума С. Лебедев подчеркнул авторитетную роль мероприятия, приобретенную им за последние годы, как площадки, способствующей предотвращению технологических катастроф. В приветствии, подготовленном всемирно известной организацией "Гринпис", была отмечена неразрывность связи между экологией и промышленной безопасностью. "Гринпис" выразил особую признательность организаторам форума за открытие секции "Тенденции и инновации в экологии", которая позволит сформировать общий взгляд экологов и представителей промышленности на современную ситуацию в промышленной безопасности.

Первый доклад в рамках сессии "Предотвращение разливов нефти на промысловых трубопроводах" был представлен руководителем энергетической программы "Гринпис России" Владимиром Чупровым. В своем докладе В. Чупровговорил об основной причине разливов нефти на промысловых трубопроводах – коррозии – и о методах ее предотвращения. Отмечалась важность государственных институтов и их методов регулирования данного вопроса, в частности важность роли Ростехнадзора.

Очередной свой доклад на форуме представил вице-президент по охране труда, промышленной и общей безопасности и охране окружающей среды в подразделении компании British Petroleum в России Крис Мауэр. Его доклад "Управление рисками" был посвящен системе управления производством, реализуемой в BP, включающей в себя систему внутреннего контроля над операционными рисками и рисками в сфере безопасности труда. Основной упор К. Мауэр сделал на том, что полностью исключить риски в любой человеческой деятельности, в особенности в нефтегазовой отрасли, невозможно. Так, в BP реализована практика проектирования барьеров для управления рисками. "Позитивный эффект от реализации практики управления рисками возможен лишь при перманентно проводимом анализе составляющих производства с целью понимания тех факторов, которые обладают аварийным потенциалом, и слежения за эффективностью функционирования барьеров, – отметил К. Мауэр.

Заключительным докладом в рамках первой сессии стало выступление одного из руководителей Департамента нефтяных ресурсов Республики Нигерии Себьюду Оньебучи. Нефть и газ по-прежнему остаются основными источниками энергии в мире, и, подчеркнув, что Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, С. Оньебучи привела статистические данные, позволяющие ознакомиться с нефтегазовой промышленностью страны. Основной акцент С. Оньебучи сделала на стремлении правительства страны сократить число аварий, происходящих на предприятиях нефтегазовой отрасли. В настоящий момент число этих аварий является недопустимо высоким – в среднем происходит одна авария в неделю. Большинство из этих аварий происходят по причине так называемого человеческого фактора, что обуславливает важность повышения квалификации персонала. Для реализации данной цели правительством Нигерии осуществляется программа по подготовке персонала: начиная с IV квартала 2018 года все сотрудники перерабатывающих предприятий должны будут пройти базовый курс подготовки по охране труда и промышленной безопасности. Согласно целевым показателям программы, такую подготовку должны будут пройти 120 тыс. человек. Реализация данной программы, по прогнозам Департамента нефтяных ресурсов, позволит сократить число аварий на 50%. Также определенным новшеством для нефтегазовой отрасли Нигерии станет введение требований по оценке психического здоровья работников. "Важность данного нововведения обусловлена изменением природы ошибок, допускаемых персоналом – от поведенческих до когнитивных и логических", – заметила докладчица.

Вторая сессия форума "Лучшие корпоративные практики для обеспечения безаварийного технологического процесса" открылась приветственными словами от имени президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина и министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. В своем приветствии М. Топилин подчеркнул, что охрана труда всегда идут рука об руку с промышленной безопасностью.

Докладную часть второй сессии открыл Михаил Савин, заместитель начальника НИЦ Пожарно-спасательной робототехники ВНИИПО МЧС, рассказав об инновационных разработках обеспечения безаварийной работы предприятия. Главным акцентом выступления стала презентация и демонстрация роботизированной платформы, предназначенной для проведения разведывательных работ при чрезвычайных ситуациях.

Тему возникновения и предотвращения аварийных ситуаций на производстве поднял представитель чешской компании RSBP в России Максим Шершон. В качестве введения рассказав о компании RSBP, которая занимается предоставлением комплексных услуг в области обеспечения безопасности и охраны труда при работе в потенциально взрывоопасной среде, М. Шершон рассказал о материалах, обладающих взрывоопасным потенциалом.

Генеральный менеджер по технике безопасности и охране окружающей среды концерна Shell в России Татьяна Бобровицкая в своем докладе "Обеспечение технологической безопасности в "Шелл" обратила внимание на важность такого вопроса, как культура безопасности. Рассказав о жизненно важных 12 правилах, принятых в Shell, Т. Бобровицкая подчеркнула важность формирования культуры безопасности у персонала, подразумевающей, что правила безопасности должны соблюдаться не в качестве требований от руководства. "Персонал должен осознавать, что от качества и полноты выполнения этих правил зависят их безопасность и жизнь", – отметила Т. Бобровицкая.

6 июня также работала параллельная секция форума – "Тенденции и инновации в экологии". К участию в секции было заявлено 8 докладчиков, модератором секции стал директор "ГЦЭ – Экология" Александр Стаканов.

7 июня на основной секции форума традиционно выступил президент ГК "ГЦЭ". В этот раз доклад Александра Москаленко был посвящен риск-ориентированному подходу, проблемам и вопросам, возникающим при его реализации. А. Москаленко рассказал о понятии приемлемого риска, а также согласился с выступавшим ранее К. Мауэром в том, что риски свести до нуля невозможно. Главным риском для любой компании является риск гибели человека. "Понятие риска внедрено во все умы: риск перестал быть чем-то новым и неожиданным", – отметил А. Москаленко. И подчеркнул, что для эффективного риск-менеджмента необходимо вывести так называемые пределы риска.

Практическим вопросам была посвящена одна из параллельных секций, проходившая 7 июня, – секция по вопросам обеспечения культуры безопасности труда на предприятии. В рамках данной секции были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся темы создания безопасных условий труда на потенциально опасных предприятиях, а также вопросы изменения нормативного регулирования данных вопросов со стороны государства. Помимо этого, состоялся тренинг "Остаться в живых, или пять шагов на пути к нулевому травматизму". Тренинг провел представитель компании Business Relations Денис Кузьмин, специалист по безопасности и охране труда. Проведя краткую презентацию на тему нулевого травматизма, коучер предложил участникам разделиться на три команды и разобрать кейсы по охране труда. Решение кейсов вызвало множество эмоций и оживленное обсуждение их результатов. Участники, посетившие тренинг, отметили актуальность предлагаемых подходов и отметили необходимость проведения тренингов на своих предприятиях.

Форум закончился 8 июня. В этот день участники насладились культурной программой, посетив Павловский парк, на территории которого располагается дворец, бывшая резиденция императорской семьи, и известную на весь мир Янтарную комнату, являющуюся шедевром искусства XVIII века и располагающуюся в Екатерининском дворце.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions