+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.09.2014 13:52:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и Минтранс Монголии договорились о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию УБЖД

Сегодня в Улан-Баторе (Монголия) состоялось подписание соглашения между ОАО «РЖД» и Министерством дорог и транспорта Монголии о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги (УБЖД), сообщила пресс-служба РЖД.

В присутствии президентов двух стран подписи под документом поставили президент РЖД Владимир Якунин и министр дорог и транспорта Монголии Амаржаргал Гансух.

В. Якунин отметил неизменность курса на развитие УБЖД и в целом железнодорожной инфраструктуры страны в интересах взаимного сотрудничества. Важнейшим условием этого партнерства должно стать подписываемое соглашение между ОАО «РЖД» и Министерством. Благодаря совместным усилиям сторон УБЖД выведена на безубыточный уровень, проведена модернизация и замена всего локомотивного парка.

Президент ОАО «РЖД» особо подчеркнул важность дальнейшего развития в Монголии железных дорог колеи 1520 мм, отметив, что строительство инфраструктуры иных стандартов приведет к неоправданному дублированию всех сервисов и росту эксплуатационных расходов.

Цель соглашения – стратегическое развитие АО «УБЖД» для обеспечения роста экспортного и транзитного грузопотоков и укрепления роли АО «УБЖД» в евроазиатской транспортно-логистической системе.

Согласно документу, до 1 марта 2015 года стороны согласуют техническое задание и определят специализированные проектные организации для заключения договоров с АО «УБЖД» на подготовку обоснований инвестиций, включающих маркетинговые исследования, финансовые и юридические модели, а также технико-экономические расчеты проектов строительства и модернизации железнодорожной инфраструктуры Монголии.

Финансирование проектных работ будет осуществляться АО «УБЖД» за счет собственных и заемных средств.

В числе основных проектов рассматриваются: на центральном направлении модернизация и развитие участка Сухэ-Батор – Сайншанд – Замын-Уд (1100 км), включая электрификацию и/или строительство второго пути; на северном направлении – строительство железнодорожного пути Эрдэнэт – Овот (545 км), с учетом перспектив развития горнодобывающей промышленности Северо-Западной Монголии, а также строительство линии Овот – Арц сурь (215 км) с возможностью выхода на Россию и примыкания к направлению Кызыл – Курагино; на западе – развитие железнодорожной линии, соединяющей Россию и Китай через Монголию для транзитных перевозок из России в направлении КНР, Индии, Пакистана и других стран региона; на восточном направлении планируется определить возможность использования железнодорожного участка Чойбалсан – Эрэнцав (239 км) с перспективой транзита в направлении Хут – Бичигт.

Соглашение отражает также заинтересованность сторон в совместном с китайской стороной наращивании объемов перевозок из России в Китай и в обратном направлении через сеть УБЖД, что подразумевает в том числе разработку конкурентоспособных тарифных и технологических условий для таких перевозок.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions