+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.12.2015 13:50:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и фонд Сколково начали конкурсный отбор проектов по решению актуальных задач железнодорожного транспорта

Начались мероприятия по организации ОАО «РЖД» и Фондом Сколково конкурсного отбора проектов предлагаемых инновационными компаниями для решения актуальных задач железнодорожного транспорта, сформулированных дирекциями, филиалами и ДЗО, с целью оказания финансовой поддержки для их реализации и последующей коммерциализации результатов.
 


По словам старшего вице-президента ОАО «РЖД», президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича, это первый масштабный проект, реализуемый совместно..
На данный момент перечень и описание 19 наиболее актуальных для РЖД научно-технических задач передан в Фонд. Среди них: создание криогенной арматуры транспортного исполнения. Создание криогенных насосов, обеспечивающих требуемую безотказность работы. Создание инновационных источников питания и т.д.

С компаниями, проекты которых по итогам конкурсного отбора будут поддержаны Фондом «Сколково», ОАО «РЖД» планирует установить взаимодействие для согласования технических требований, проведения испытаний, подконтрольной эксплуатации и внедрения инновационных решений в интересах компании. РЖД обеспечат участие специалистов и экспертов компании, представителей отраслевой науки в работе по отбору, сопровождению и последующей реализации проектов.


Помимо этого, фонд Сколково гарантирует, что трое победителей получат грант в 5 млн рублей. Однако в Фонде не отрицают, что по итогам подведения итогов конкурса будет принято решение о предоставлении денежных призов большему количеству компаний.
Подача заявок будет осуществляться через сайт перевозчика и на сайте Сколково. «С декабря по апрель мы проводим отбор заявок. А с апреля стартует менторская программа, когда специалисты ЦИР ОАО «РЖД» и функциональных служб будут помогать в подготовке дорожных карт в соответствии с требованиями РЖД. На 2-3 июня запланирован финал конкурса», - прокомментировал старший вице-президент по инновациям фонда Сколково Василий Белов. 

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions