+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.10.2016 16:35:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Рекордный урожай зерна РФ выведет страну на первое место по его производству

Россия выходит на первое место по объемам производства зерна, обгоняя ЕС. Об этом заявили сегодня эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в рамках открывшейся в ее римской штаб-квартире сессии Комитета по Всемирной продовольственной безопасности, в котором принимают участие представители практически всех стран - членов ФАО. Об этом передает ТАСС.
"ФАО повысила прогноз по мировому производству пшеницы до 742,4 млн тонн, в первую очередь в связи с ростом производства в Индии, США и РФ. Россия, таким образом, может обогнать ЕС и занять место крупнейшего производителя зерна", - говорится в заявлении экспертов.
Как сообщил в своем выступлении на открытии встречи министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, подтвердив экспертные оценки, "в этом году в России ожидается рекордный урожай за всю современную историю страны - более 115 млн тонн зерна". Министр указал, что "устойчивое сельхозпроизводство является неотъемлемой частью обеспечения национальной продовольственной безопасности и реализации права на питание каждого человека". "ФАО принадлежит главенствующая роль в обеспечении контроля качества и безопасности пищевых продуктов в рамках происходящего в настоящее время процесса индустриализации пищевой отрасли. Особо востребованы в этой связи нормотворческая и регуляторная функции ФАО", - подчеркнул Ткачев.
К сессии был обнародован ежегодный доклад ФАО "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства". Составители документа призывают к комплексному подходу в решении проблемы голода и нищеты на планете.
В частности, отмечается в докладе, процессы в сельском хозяйстве тесно связаны с изменением климата. "Если климатические изменения будут продолжаться, то к 2030 году число живущих в нищете и голодающих в мире может увеличиться на 122 млн человек. В 2050 году спрос на продовольствие увеличится на 60% по сравнению с уровнем в 2006 году", - указывается в документе.
Одновременно, как отмечают эксперты, сельское хозяйство и продовольственный сектор в целом играют важную роль в смягчении негативных последствий изменения климата. "В основе всех действий системного характера в области продовольствия и сельского хозяйства должны лежать обязательства, принятые в рамках Парижского соглашения", - отмечается в докладе.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions