+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2017 10:41:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Появление нового цементного завода в Амурской области скажется на перевозках данного вида груза в регионе

Местные потребители смогут отказаться от привозной цементной продукции.
Власти Амурской области провели предварительные переговоры с китайской компанией «Север-цемент» по вопросу организации в регионе производства цемента. Гостям из КНР презентовали Чагоянское месторождение известняков, которое станет главным источником сырья для будущего завода. Оно должно быть привлекательно для инвесторов, отметил заместитель министра природных ресурсов Амурской области Сергей Козырев, поскольку находится недалеко от российско-китайской границы.

Месторождение с общими запасами известняка в 60 млн т делится на несколько лицензионных участков. В частности, рассказал и.о. директора АО «Амургеология» Василий Стриха, Сиваглинский участок имеет ряд преимуществ. Сырье для производства там высокого качества, что позволит без применения добавок и присадок производить цемент марки 500, а с добавками - марки 600. Завод возможно построить в нескольких километрах от участка добычи известняка, что позволит сократить расходы на транспортировку известняка.

При этом проблем с рынком сбыта готовой продукции не ожидается. В Приамурье продолжается строительство таких крупных объектов, как космодром Восточный с городом Циолковским и Нижне-Бурейская ГЭС. Планируется постройка Нижне-Зейской ГЭС, завода по производству метанола в городе Сковородино, газоперерабатывающего и газохимического заводов неподалеку от города Свободный. В ближайшей перспективе годовая потребность в цементе в Приамурье достигнет 1 млн т в год.

Создание цемзавода в Амурской области приведет к отказу от привозного цемента и, как следствие, снижению дальности перевозок. Сегодня в регион активно завозится цементная продукция железнодорожным и автомобильным транспортом с предприятий в Еврейской автономной области и Приморского края.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions