+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.12.2016 09:20:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Порог беспошлинной интернет-торговли в ЕврАзЭС на первом этапе будет снижен до 500 евро

Постепенное снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет- магазинов в страны ЕврАзЭС начнется уже в 2018 г., через год после вступления в силу Таможенного кодекса ЕврАзЭС. Об этом рассказал ТАСС источник в ЕЭК.
"Существует негласная договоренность между странами о том, что будет поэтапное снижение порога. Уже все пороги прописаны, и каждый год будет поэтапное снижение. Первое снижение - это 500 евро в 2018 г.", - сказал собеседник ТАСС и добавил, что "уже существуют подписанные документы". Сверх нормы в 500 евро предусмотрен платеж в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг.
По истечении двух лет с момента вступления в силу кодекса предусмотрено снижение до 200 евро, сверх этого - уплата 15%, но не менее 2 евро за 1 кг, рассказал собеседник агентства.
Новый Таможенный кодекс ЕврАзЭС сейчас находится на последнем этапе согласования и планируется к вступлению в начале 2017 г. Вопрос нормативов беспошлинного ввоза товаров занимает большую часть переговоров, в том числе на уровне председателей правительств всех пяти государств.
Ранее сегодня замминистра финансов РФ Илья Трунин сообщил журналистам, что трансграничная интернет-торговля должна облагаться такими же налогами и пошлинами, как и обычная торговля. Он отметил, что вопрос о регулирования интернет-торговли гораздо более сложный, чем просто снижение порога (беспошлинного ввоза товаров в РФ - прим. ред.), поскольку посылки, отправляемые между странами, это уже не почтовые отправления, которые делает один человек другому, а способ доставки товаров розничной торговли.
Замминистра сказал, что Минфин планирует сосредоточить внимание на том, как сделать уплату пошлины для покупателя незаметной с точки зрения процедур. По его словам, это могут быть специальные механизмы Почты России, специальные таможенные представители, регистрация.
Снижение порога беспошлинной торговли планомерно отстаивает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). В частности, в своих предложениях по "дорожной карте" развития интернет-торговли АКИТ предусматривала снижение порога беспошлинной торговли до общеевропейского уровня в 22 евро.
Как ранее сообщил в интервью ТАСС замглавы ФТС Руслан Давыдов, ведомство предлагает выделить интернет торговлю в отдельную категорию с собственным законодательством и прописать под него отдельные рекомендации Всемирной торговой организации. По его словам, пока в международной практике нет идеального решения вопроса регулирования этого сегмента.
В настоящее время беспошлинный порог для россиян составляет 1000 евро или 31 кг товара.
В Евразийской экономической комиссии ТАСС подтвердили эту информацию. "Да, действительно, Евразийский межправительственный совет при обсуждении проекта Таможенного кодекса 16 ноября дал соответствующее поручение, в котором зафиксирована договоренность о поэтапном снижении норм беспошлинного ввоза в целях дальнейшей унификации", - сказал сотрудник пресс-службы ЕЭК.
По его словам, в проекте Таможенного кодекса закреплено, что нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами для личного пользования (в том числе и посредством международных почтовых отправлений, которыми перемещаются товары, приобретенные в интернете) будут определяться ЕЭК.
Таможенный кодекс ЕАЭС планируется подписать на встрече глав государств в конце этого месяца. Кодекс вступит в силу после ратификации всеми странами. "Сегодня стороны единогласно выражают нацеленность ввести в действие новый Таможенный кодекс ЕврАзЭС как можно раньше. В случае, если кодекс вступит в силу в середине 2017 года, то да, первое снижение - до 500 евро - в России стоит ожидать уже к середине 2018 года", - уточнили в пресс-службе ЕЭК.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions