+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.10.2016 18:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Польша не присоединится к соглашению о свободной торговле с Канадой без гарантий

Польша не присоединится к договору о всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Канадой (СЕТА), если не получит гарантии выполнения важных для республики условий. Об этом заявила сегодня глава польского правительства Беата Шидло на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров, передает ТАСС.
По ее словам, "это должно быть смешанное соглашение, предусматривающее, что даже если ЕС его подпишет, то польский парламент должен будет его ратифицировать, чтобы оно начало действовать". "Это важные для нас гарантии", - сказала Шидло.
"У нас есть еще некоторые другие сомнения, которые выясняются в ходе переговоров. Могу точно сказать, что мы ничего не подпишем и не согласимся присоединиться к соглашению, которое не будет гарантировать польским предпринимателям, гражданам, аграриям то, что мы считаем важным", - отметила премьер.
Ранее планировалось, что на сегодняшнем заседании правительство Польши даст окончательную оценку СЕТА, однако обсуждение этого вопроса кабинетом было отложено из-за намерения в ближайшую среду поднять данную тему в парламенте. По словам Шидло, правительство хочет выслушать парламентариев и после этого вынесет свой вердикт.
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в утренней программе телеканала ТВН24 заявил, что в случае подписания СЕТА, а также аналогичного соглашения с США (TTIP) "появится экономическая НАТО", что "кажется выгодным с геополитической точки зрения" в условиях конкуренции мировых экономик. "С экономической точки зрения, СЕТА кажется нейтральным, потому что канадская экономика невелика, - добавил министр. - Однако, конечно, существует дискуссия о том, не повлияют ли договоренности с Канадой на то, что следующее соглашение с США откроет путь для нежелательных правовых решений между Америкой и Европой".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions