+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2016 13:31:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Положительной динамики импорта не наблюдается ни с одной из стран-членов ЕС - мнение

В настоящее время с Израилем и Китаем начаты переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле и Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Планируется унификация торгового режима с Сербией. Созданы и активно работают совместные исследовательские группы по ЗСТ с Египтом, Индией и Ираном. Интерес к присоединению и взаимодействию с ЕАЭС проявляют такие страны как Сингапур, Камбоджа, Монголия, Тунис, Индонезия, Корея, Таиланд, а также Фарерские острова.  

Вместе с тем, на фоне динамично развивающегося сотрудничества со странами СНГ, Азии и Африки мы по-прежнему полагаем, что страны Европы – это партнеры номер один. Однако нынешняя ситуация, к сожалению, представляет для нас новую реальность. Так, по итогам января-марта 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года объем экспорта России в ЕС сократился на 37,2% и составил 28,15 млрд. долл., а российского импорта – сократился на 12,8% и составил 13,5 млрд. долл. Это обусловлено резким снижением средних экспортных цен на топливно-энергетические товары, металлургическую продукцию и продукцию химической промышленности в результате ухудшения конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров. Что касается импорта, то его положительной динамики не наблюдается ни с одной из стран-членов ЕС, что связано, прежде всего, с падением курса российского рубля.
Николай Подгузов, заместитель Министра экономического развития 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions