+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2017 15:06:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Первый рейтинг экологической ответственности нефтегазодобывающих компаний Казахстана будет опубликован в начале 2018 г.

В начале 2018 г. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и консультационно-аналитическая Группа CREON при поддержке ЮНЕП - Центральная Азия (программа ООН по окружающей среде) представят расчет первого рейтинга экологической ответственности нефтегазодобывающих компаний в Казахстане. В основу инициативы положен опыт ежегодного рейтинга, который проводится среди российских компаний с 2014 г.
Использование рейтинга экологической ответственности станет очередным важным инструментом для минимизации вредного воздействия на окружающую среду и поможет на пути перехода к «зеленой экономике», отметила начальник департамента «зеленой экономики» Министерства энергетики Казахстана Алия Шалабекова.

Методология проведения и возможности рейтинга были представлены на круглом столе в рамках одной из главных отраслевых конференций Казахстана – Астанинского экономического форума «Новая энергия – Новая экономика».

«В России аналогичный рейтинг проводится на протяжении последних трех лет, - отметил управляющий директор Группы CREON Сергей Столяров. - Обеспечить переход к «зеленой экономике» без эффективных механизмов отслеживания и снижения негативного воздействия на окружающую среду невозможно. И Казахстан получает преимущество в том, что методология уже достаточно опробована и отработана».

До настоящего момента в Казахстане не существовало подобного инструмента, позволяющего получить сопоставимую информацию об экологической составляющей деятельности нефтегазодобывающих компаний. Рейтинг экологической ответственности – это «мягкий» инструмент, который позволит эффективно влиять на корпоративную политику компаний как с точки зрения снижения негативного воздействия на экологию, так и повышения информационной прозрачности.

«Россия и Казахстан становятся частью нового масштабного проекта Шелкового пути (инициатива «Пояс и Дорога»), в рамках которого в ближайшие годы будут реализованы многочисленные проекты экономического развития, которые привнесут дополнительные воздействия на окружающую среду. Поэтому крайне важно обеспечить формирование высоких стандартов и прозрачности компаний в части экологической ответственности при реализации этих проектов», - подчеркнул представитель WWF России Алексей Книжников.

Старший менеджер управления региональных коммуникаций «Лукойл» Людмила Зимина добавила, что в имиджевом плане на деятельность российских компаний рейтинг повлиял положительно, компании стали более открыты. Кроме того, рейтинг как независимый взгляд важен как для оценки работы компаний со стороны Минэнерго, так и для работы с населением.

Согласно представленной методологии, расчет рейтинга будет производиться только для компаний с объемами добычи нефти более 1 млн т в год, а исследования - базироваться на находящихся в открытом доступе данных о деятельности нефтегазодобывающих компаний. Результаты казахстанского рейтинга за 2016 г. будут представлены в начале 2018 г.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions